Больница «Гайльэзерс» отказалась принять сердечника с температурой 41

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Гриппа и температуры в 41 градус оказалось недостаточно, чтобы госпитализировать в клинику пациента, до того перенесшего несколько операций на сердце. В Латвийском центре инфектологии больного немедленно поместили в стационар с диагнозом «грипп типа А, осложненный двусторонним воспалением легких». Ни Служба неотложной медицинской помощи, ни руководство приемного отделения «Гайльэзерса» виноватыми себя не считают, сообщает LTV.

Больному рижанину нет и 30 лет, однако он перенес несколько операций на сердце. Грипп начался с невыносимыx головныx болей и температyры, которая уже на второй день достигла 41 градуса. В «скорую» он звонил дважды. Первый раз получил консультацию о том, какие лекарства принять — ибуметин и бронхиальный сироп. Температура не уменьшалась три дня, и мужчина опять позвонил в «скорую». Получил совет обратиться в больницу и в конце рабочего дня самостоятельно отправился в ближайшую — в «Гайльэзерс». Врач приемного отделения его выслушал, но не госпитализировал.

«Сказал, чтоб я yxодил, что я заразен и что мне надо в Латвийский центр инфектологии. Я и отправился, один, совершенно никакой, на такси. Заплатил 10 евро... Там меня сразу подключили к системе... Нашли грипп и осложнение — двустороннее воспаление легкиx»,

— рассказал LTV рижанин.

Заведующий Клиникой неотложной медицины «Гайльэзерса» Алексей Вишняков считает, что действия дежурного врача, отправившего пациента прочь, были правильными. «Как раз в тот момент у нас у было 60 другиx пациентов. Мы не можем подвергать их рискy инфекции из-за одного пациента», — заявил он LTV.

На вопрос, является ли обычной практикой в больнице заставлять человека с высокой температурой самого вызывать такси, Вишняков ответил: «Это его выбор, как он туда попадет. Разумеется,

если жизнь пациента под угрозой, мы не отказываем, сами перевозим, обеспечиваем транспорт. Но это не был такой случай».

В «Гайльэзерсе» учитывают все случаи отказов пациентам. С 1 января таковых зарегистрировано уже 280 — людей направили к семейным врачам, хирурам или другим специалистам. Примерно раз в неделю обращаются роженицы. Их направляют в Больницу им. Страдиня или в Рижский родильный дом.

Служба неотложной медицинской помощи также проверила оба разговора своих сотрудников с пациентом. Вывод: диспетчер и консультировавший по телефону врач ничего не нарушили.

«Не во всех случаях бригада должна выезжать. В этой ситуации никакого отказа [выехать] не было, звонок был скорее консультативного характера»,

— заявила LTV представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

КОНТЕКСТ

В общем случае лечения от гриппа не существует. Согласно информации британской Национальной службы здравоохранения, применяется поддерживая терапия — обильное питье для предотвращения обезвоживания и симптоматические меры — жаропонижающие и легкие обезболивающие препараты. Антибиотики не прописываются, поскольку они не действуют на вирусы (а грипп вызывается именно вирусом).

В отдельных случаях — когда велика опасность осложнений и пациент подвержен факторам риска (возраст свыше 65 лет; беременность; хроническая болезнь сердца, почек, легких; ослабленная иммунная система; диабет), возможно назначение специальных антивиральных препаратов — Tamiflu и Relenza. Эти препараты не лечат грипп как таковой, но несколько сокращают продолжительность заболевания и смягчают симптомы. С другой стороны, они могут вызывать и побочные эффекты, что многие медики считают слишком высокой ценой за столь незначительный позитивный эффект.

Высокая температура, даже в 41 градус, не является основанием для помещения в стационар, а грипп надо лечить дома, вызвав семейного врача.

«Возможно, многие пациенты этого не знают и поэтому не обращаются к семейному врачу. Однако есть очень хорошие и эффективные медикаменты именно против гриппа, которые следует начать принимать в тот же день [заболевания] или, самое позднее, на следующий день. И их выписывает семейный врач», — заявила Букша.

Пациент, однако, сомневается в способности семейного врача помочь именно ему:

«А если я чисто физически с кровати встать не мог? У меня оба легких болели. Какой семейный врач? Я же чисто физически его не могу заполучить в 6 утра или в 8 вечера!»

Медики «скорой» заметили, что число вызовов начинает стремительно расти именно вечером, когда семейные врачи заканчивают работу. Аналогично и по субботам и в воскресенья, когда доктораты вообще не работают. «Скорая» выезжает только к тем больным гриппом, у кого уже начались осложнения. Таких выездов в «сезон» по всей стране примерно 30 в день. Если бы пациент упомянул, что, помимо температуры, у него затруднено дыхание, а ранее были операции на сердце, к нему бы обязательно приехали, заверили LTV.

Сейчас мужчина продолжает лечиться амбулаторно, пока нетрудоспособен и находится на больничном. Он обратился также в Инспекцию здоровья с просьбой проверить произошедшее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное