Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар в Балви: сгорели семь зданий

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Магонис останется под арестом

Бывший глава Latvijas dzelzceļš Магонис останется под арестом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Подозреваемый в коррупции Угис Магонис, бывший руководитель Латвийской железной дороги (Latvijas dzelzceļš), останется под арестом до суда. 

Рижский окружной суд 21 августа отказал адвокатам подозреваемого в просьбе о применении другой меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Магониса на заседание суда доставили тайно, и так же тайно он был увезен. В конце заседания его адвокаты даже не вышли к журналистам и незаметно покинули здание, сообщает корреспондент Латвийского радио Эдгар Купч.

В свою очередь, судья Юрис Стуканс после заседания сказал журналистам, что адвокаты Магониса предложили его освободить за залог в размере 200 тысяч евро. Однако с этим не согласился инициатор процесса – Бюро по предотвращению с борьбе с коррупцией.

«Инициатор процесса не согласен на залог. Он считает, что Магонис должен находится в тюрьме. Он может сидеть в тюрьме два месяца. На мой взгляд, арест применен обосновано и я оставил в силе решение районного суда. Все остальные решения будет принимать инициатор процесса. Представьте, должностное лицо такого уровня, с огромным влиянием и связями – все-таки нужно дать работать правоохранительным органам. Потому что до того, как совершить преступление, никто же никого не предупреждает. Делается все для того, чтобы преступление не раскрыли. Теперь нужно делать все для того, чтобы зафиксировать то, что возможно. Я спросил у Магониса о его состоянии здоровья – все в порядке. Если что, в тюрьме есть больница – он не первый и не последний, кто сидит. Если будет необходимо, позовут врача. С этим нужно было считаться до того, как что-либо делать», - заявил Юрис Стуканс.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. На этой неделе ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Как сообщила газета Diena, задержание Магониса может быть связано с коррупцией в конкурсе на закупку для нужд LDz четырех б/у локомотивов - тендер в итоге достался компании эстонского миллионера Олега Осиновского Skinest. Осиновский, в незаконном содействии которому подозревается Магонис, заявил:

"Я в курсе, что латвийская прокуратура проводит расследование. Хочу сказать, что конкурс, несомненно, был проведен по всем правилам. В результате этой поставки выиграют обе стороны. Латвийская железная дорога получает мощные локомотивы, которые необходимы для перевозки российского транзита", - цитирует бизнесмена эстонский новостной интернет-ресурс ERR.

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с Олегом Осиновским – это подтвердила эстонская прокуратура, сообщила Служба новостей LTV. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Латвийские правоохранительные органы также попросили технического содействия эстонских коллег в проведении ряда юридических процедур. В Эстонии эту работу проведeт генпрокуратура и департамент Полиции безопасности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще