Бывшие министры образования раскритиковали подход к реорганизации RPIVA

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Модель, с помощью которой Министерство образования объединяет Педагогическую академию (RPIVA) с Латвийским университетом (ЛУ), может войти в учебники в качестве «примера плохой практики», заявил бывший министр образования и науки Роберт Килис в эфире передачи «Точки над i» на LTV7. А ранее занимавшая эту же должность Татьяна Коке уверена, что нынешней ситуации можно было вообще избежать.

По мнению Роберта Килиса, история с RPIVA, руководство которой узнало об объединении с ЛУ из прессы, хотя переговоры последним велись еще прошлой осенью, дискредитирует процесс возможной консолидации государственных вузов.

«Я изучал довольно обширный меморандум Европейской ассоциации университетов, куда, кстати, входит и Латвия. Там описываются 20 вариантов слияния вузов. И только в трех из них объединение проводилось публично, с участие средств массовой информации. В других случаях коммуникация велась на уровне самих учебных заведений. Происходящее сейчас противоречит всем рекомендациям это ассоциации», - заявил Килис.

По его словам, RPIVA может обратиться в Европейскую ассоциацию университетов с просьбой оценить происходящее, но ни к каким юридическим последствиям это не приведет, поскольку образование является национальной компетенцией.

«Но сейчас, наперекор всем рекомендациям все это делается. Надо создавать совместные группы между вузами, а Минобразования вообще должно стоять в стороне. Я считаю, что объединять вузы нужно было еще 10 лет назад, а после такого метода никто вообще не захочет консолидироваться! Это саботаж процесса объединения вузов», - уверен Килис.

Его коллега – экс-министр образования Татьяна Коке, в свою очередь, считает, что вся проблема – в отсутствии четко прописанных планов.

«Я нашла план действий на 2015-2017 гг., но очень удивилась, что в нем ничего не говорится об объединении вузов. Поэтому сложно говорить, что всем и все было известно. Ответственность за это лежит на Кабинете министров. Сегодня не было бы всей этой ситуации, если в документах было записано, что возникла необходимость пересмотреть сеть высших учебных заведений», - сказала Коке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное