Библиотека для слепых просит латвийцев «подарить хорошую книгу»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская библиотека для слепых во всех латвийских регионах инициировала акцию «Подари библиотеке хорошую книгу». Обычные издания наберут шрифтом Брайля или переведут в аудиоформат. Книги ждут в рижском отделении библиотеки — а также в семи ее филиалах. В Резекне, например, издания на латышском и русском читать будут и взрослые, и дети, сообщает Latvijas Radio

Инара Зелтиня, глава Резекненского филиала библиотеки, рассказала, что услугами отделения пользуются более 250 читателей — и у 135 проблемы со зрением. Остальные — люди с другими типами инвалидности, члены их семей и ассистенты. Именно поэтому на полках библиотеки стоят и обычные книги, и аудиоматериалы, и набранные шрифтом Брайля издания. Последних мало, поскольку не очень многие умеют читать такие книги. На аудиозаписи же спрос велик — популярностью пользуются и русские, и латышские.

Среди посетителей библиотеки, выбирающих аудиозаписи, есть люди, которые из-за различных проблем со здоровьем не могут читать мелкий шрифт, но читать любят — и обойтись без книг не могут.

Например, бывшая учительница латышского языка Мара рассказала, что отсутствие возможности читать — это «состояние безнадежности, поскольку книга — это окно в мир, окно в жизнь».

Аудиозаписи начинаются с обычных книг, которые прочитывают. По словам Зелтини, в этом случае важно не только содержание, но и голос чтеца. «Конечно, каждый читатель дружит со своим чтецом, и мы уже примерно знаем, что одному нельзя давать этого автора и второму больше нравится тот. Чтец как гость нашего читателя, он приходит в дом», — добавила она.

Большая часть собрания Резекненского филиала библиотеки — подарки. Книги дороги, финансовые возможности библиотеки невелики, поэтому своими силами приобретать новые издания тут не могут.

Библиотеки ждут книги последнего времени — именно потому, что люди, расчищая свои книжные шкафы, несут издания, которые приходится списывать — книги старые и зачитанные.

Из числа подаренных книг выберут те, что переведут в аудиоформат, а также те, которые останутся для чтения.

В филиале есть лупа — с ее помощью люди, у которых есть проблемы со зрением, могут читать и книги, и журналы.

В рамках акции «Подари библиотеке хорошую книгу» издания ждут в Рижском отделении Латвийской библиотеки для слепых, а также в Балви, Цесисе, Даугавпилсе, Елгаве, Лиепае, Вентспилсе и Резекне. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное