Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

С РУБЛЕМ УПАЛА И ЭКОНОМИКА ЛАТВИИ?

ПРОЕЗДНОЙ ДЛЯ ИНФЕКЦИЙ

Бездомные отказываются идти в ночлежки из-за запрета на алкоголь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Число обитателей рижских приютов снижается с каждым годом - об этом говорит статистика. Но, оказывается, не потому, что бездомных становится меньше. Просто не все готовы отказаться от алкоголя, что является главным условием приема в приют, сообщает программа LTV 7 «Сегодня вечером».

Игорю – 40. Последние восемь лет он живет на улице. Говорит, что в приют не идет потому, что туда не пускают с животными. Замерзшая собака свернулась в тугой клубок. Игорь говорит, что никогда не болеет. Даже несмотря на то, что моется только летом. «Зимой в Даугаве вода холодная», - поясняет он.

За прошлый год полиция забрала с улиц 3 752 человек. Кого-то отправили в приюты, других в больницы.

«Минимальные средства защиты у нас есть – одежда, перчатки. Но ясно, что мы не защищены от инфекции, к примеру, от открытой формы туберкулёза. Но по закону мы в любом случае, если видим, что в такую погоду человек лежит на улице, должны отвезти его в медицинское учреждение», - рассказал представитель Полиции самоуправления Риги Игорь Яунродзиньш.

Кишечные инфекции, туберкулез, чесотка и вши – те болезни, которые легко получить живя на улице. По словам директора Рижского приюта Дагнии Камеровски, проверки на вшивость и чесотку здесь проходят ежедневно.

Временное пристанище в приютах Риги в прошлом году нашли 3 тысячи 800 человек. Это на 200 меньше, чем годом ранее. Но не потому, что бездомных стало меньше. Просто не все хотят жить в приюте.

«Основная проблема – употребление алкоголя. Это основная причина, по которой люди не посещают ночлежки, поскольку там это не разрешается»,– поясняет главный специалист по работе с бездомными Социального управления Рижской думы Алдис Страпцанс.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное