Банковская высшая школа опровергает сигналы о своей реорганизации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя в дальнейшем европейского финансирования лишится не только Рижская академия педагогики и управления (RPIVA), которую Минобразования решило реорганизовать, но и Банковская высшая школа, руководство последней отрицает какие-то сигналы о возможной ликвидации высшего заведения, сообщает Latvijas Radio

Как и RPIVA, в будущем европейское финансирование не получат Банковская высшая школа и Латвийская морская академия. Возможно, на них тоже может сказаться будущая реформа вузов. Ранее Минобразования не утверждало, что эти учреждения могут разделить судьбу RPIVA. В ближайших планах — только присоединение и объединение колледжей.

Андрис Сарновичс, ректор Банковской высшей школы, не подтвердил, что были сигналы о ее возможной ликвидации. «Это европейское финансирование поделено в соответствии с приоритетными отраслями, и не все отрасли, по которым обучают в Латвии, приоритетны. С этой точки зрения это STEM, информационные технологии, инженерные науки, медицина, математика. И риторический вопрос, если риск или его нет. В любом случае, есть основания продолжать обучение и усиливать эти программы», — уверен он.

Однако Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA), а также руководство академии надеются предотвратить реформы перед принятием окончательного решения в правительстве. Противоречивые оценки не помешали Минобразования уже позвать на консультации руководство латвийских университетов и высших школ — по поводу возможности обучения для студентов RPIVA. На переговоры пригласили Рижский технический университет и Банковскую высшую школу.

«Высшие школы заявили о своей готовности и уже оценили свои учебные программы... Если программы ликвидируют, мы выяснили, проблем нет, и можем работать и готовить проект действий», — заявила после встречи заместитель госсекретаря министерства Агита Киопа.

Переговоры продолжались и после обеда — на них пригласили представителей региональных высших школ. Хотя общее число студентов сокращается, не все университеты готовы принять учащихся с распростертыми объятиями. Однако, согласно заключенному в 2010 году соглашению, которое подписали многие вузы, принимать студентов надо обязательно.

«Мы в данный момент говорим о студентах, учебный профиль которых отвечает профилю Банковской высшей школы, то есть программам коммерческого образования первого и бакалаврского уровня. И у нас с RPIVA до этого было заключено соглашение, которое есть у всех вузов после аккредитации лицензии», — указал ректор Банковской высшей школы Андрис Сарновичс. Он пояснил: соглашение предполагает, что в случае, например, ликвидации учебной программы у студентов есть возможность закончить обучение и получить диплом вуза-партнера.

В Рижском техническом университете пока не очень понимают, сколько может быть студентов — будущих специалистов по защите труда и управлению персоналом.

Политическую поддержку реформе уже выразил Министр образования и науки Карлис Шадурскис, который надеется получить одобрение коалиции. Предполагается, что правительство будет принимать решение в начале февраля.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования и науки решило с началом следующего учебного года реорганизовать Рижскую академию педагогики и управления образованием. Подобное решение принято, чтобы концентрировать ресурсы и достичь максимально эффективного использования бюджетных средств, уточнили в ведомстве. Студентам будет предоставлена возможность учиться в Латвийском университете, а также на соответствующих специальностях в Латвийской музыкальной академии, Банковской высшей школе и Рижском техническом университете. Учащимся филиалов академии дадут возможность продолжить учебу либо в соответствующем своему профилю региональном вузе — Лиепайском университете, Видземской высшей школе, Даугавпилсском университете, Резекненской технологической академии, Вентспилсской высшей школе — или заочно в Латвийском университете, Банковской высшей школе, бизнес-колледже Высшей банковской школы и Рижском техническом университете.

Хотя оптимизация сети вузов Латвии и необходима, все-таки намерения Министерства образования и науки (МОН) по реорганизации Рижской академии педагогики и управления образованием через присоединение ее к Латвийскому университету настораживают отраслевых специалистов – они не усматривают в заявлениях МОН четкого плана и опасаются, что в проигравших могут оказаться все стороны. В частности, если под видом реорганизации происходит ликвидация вуза – в проигравших будут все. Ведь теряется всё, что годами поддерживалось, создавалось и развивалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное