Анонс «Жизнь сегодня»: почему стариков поражает слабоумие?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В современном мире проблема деменции, или старческого слабоумия, становится очень актуальной. Все больше людей хотят оставатся активными и работоспособными как можно дольше. Как сохранить свой мозг здоровым и активным до глубокой старости? Существуют ли способы профилактики? Расскажет во вторник, 31 мая, в студии программы «Жизнь сегодня» врач-невролог Санта Ашмане.

Вопросы ей можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

Деменция начинается с нарушения памяти. Затем, постепенно болезни подчиняются все сферы жизни. Больному становится все сложнее выполнять простейшие действия, он теряет навыки, которые накапливал на протяжении многих лет. После теряется способность ориентации в пространстве, а на ее место приходит спутанность сознания, и полная зависимость от родственников или медперсонала. В 60% случаев причиной деменции становится болезнь Альцгеймера.

“Считается, что есть генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера, и, к сожалению, у тех, кто имеет эту предрасположенность, нарушения памяти, характерные для людей преклонного возраста, могут проявится и в 20, и в 30 лет. Бывает и неполная пенетрантность, когда у “наследника” проявиться могут лишь некоторые признаки болезни. Однако, кроме болезни Альцгеймера есть и другие дегенеративные заболевания мозга, ведущие к деменции. Это, к примеру, болезнь Пика, хорея Гентингтона, болезнь Паркинсона. Поэтому, если у молодого человека появились какие-то, даже малейшие жалобы, связанные с работой мозга - необходимо сразу же обращаться к специалисту”, - рассказывает невролог Андрей Костикс.

Среди не генетических факторов, влияющих на вероятность развития вышеперечисленных заболеваний - повышенное давление, инсулинорезистентность, ожирение. Однако, почти все эти факторы риска являются модифицируемыми, то есть, на них можно повлиять.

“Если посмотреть на то, что мы сами активно можем делать - как бы странно это ни звучало, самой эффективной профилактикой дегенеративных заболеваний являются аэробные нагрузки. С их помощью мы можем защитить свой мозг от преждевременного старения. Кроме того, важной является и активная мозговая деятельность - освоение новых интеллектуальных навыков: игра в шахматы, игра на музыкальных инструментах, решение кроссвордов. Учеба на протяжении всей жизни - очень эффективный способ профилактики деменции”, - утверждает ведущий исследователь RSU, невролог Айнарс Степенс.

Кроме того, для улучшения и сохранения памяти медики также рекомендуют употреблять определенные витамины. Доказано - самыми главными для нашего мозга являются витамины группы В. Они укрепляют нервную систему, защищают мозг от перегрузок и обогащают кислородом его клетки. Кроме того, для улучшения памяти и внимания также хороши витамины C, D, E и P. Самым же лучшим способом для получения этих полезных веществ будет не поход в ближайшую аптеку, а соблюдение здоровой диеты. Европейские неврологи выяснили, что питание по средиземноморскому типу способно сократить количество случаев повреждения кровеносных сосудов мозга. Берегите здоровье!


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное