Rus.Lsm Сегодня вечером

Лит улетел и обещал не вернуться

Rus.Lsm Сегодня вечером

К песням и танцам готовы

Пожертвовать себя науке

Анатомикум: пожертвовать себя науке не значит остаться непогребенным

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Они пожертвовали свои тела науке много лет назад. И вот сегодня их похоронили по христинским традициям. Такая процедура в Латвии прошла впервые, сообщает LTV7.

Анатомикум в Риге — именно здесь будущие медики изучают человеческое тело, причем не по манекенам. В прошлом году свои тела науке пожертвовали больше 50 человек. Они попадут в Анатомикум после смерти.

Профессор Мара Пилмане, директор Анатомикума, рассказала, что некоторые желающие и после своей смерти послужить прогрессу приходят в Анатомикум, ведомые естественно-научным любопытством: они хотят узнать, в каких помещениях медики потом получат из тел нужные препараты, как это всё хранится, и т.д. «У нас нет причин им отказать, показываем», — говорит Пилмане.  

Чтобы пожертвовать свое тело, нужно написать заявление в Управление гражданства и миграции. Мотивы такого шага всегда нематериальные.

«Невозможен такой вариант, как удовлетворить просьбу, например, наркомана: заплатите мне! Это всегда самопожертвование. Нет ничего выше, как сделать что-то для других людей», — отмечает директор Анатомикума.  

Чаще всего помочь будущим врачам освоить профессию хотят люди пожилые и одинокие. Бывает, они приносят в анатомикум даже копии своих медицинских карточек. Говорят, хотят быть полезными науке.

Студенты-медики несут урны с прахом — сегодня останки тех, кто завещал свои тела медицине, будут хоронить, отдадут им последние почести.  Нередко именно в анатомикуме они впервые видят тела умерших.

«Когда я поступил на медициеский факультет, боялся прикоснуться к настоящим людским телам. Но потом на смену страху пришла любознательность и уважение к этим людям, которые столько сделали во имя нашего образования», — говорит студент Университета им. П.Страдиня Мартиньш Вайвадс.

Поминальная служба о таких людях проходит каждый год. Но впервые прах захоронили на кладбище. В службе участвуют священики сразу четырех христианских конфессий. В церкви собираются преподаватели и студенты. Родственников нет. Ведь тела служат науке долго — порой целое столетие.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное