Американские студенты: в Латвии ощущается сильная разобщенность

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Студенты из США на собственном опыте ощутили двухобщинность Латвии за проведенные здесь годы. В этом в эфире передачи «Точки над i» Русского вещания LTV7 признались студенты Итан Андерсен и Бреннен Маршалл, изучающие в Риге политологию.

По словам Итана Андерсена, в Латвию он прибыл еще за полтора года до того, как стал тут студентом.

«Я жил в разных местах. В Лиепае, в Риге, в Даугавпилсе.

И в вашем обществе чувствуется очень большая разобщенность: есть русскоговорящая и латышскоговорящая Латвии.

Помню, заблудился в Риге и решил обратиться к прохожим за помощью. Я подошел к женщине и спросил ее по-русски, как мне добраться в конкретное место. На что она мне по-английски ответила, что я ее очень оскорбил, обратившись на русском языке. Я подумал, что совершив ошибку, поскольку обратился, как считал, на одном из местных языков, который выучил, и хотел быть вежливым. Но для нее это оказалось оскорблением», — поделился Итан Андерсен.

По словам Андерсена, его словарный запас на латышском достаточно беден, но теперь,

обращаясь к людям по-русски, он боится, что снова может кого-то оскорбить.

Схожую историю рассказал и Бреннен Маршалл, которая, по его словам, произошла два года назад в столице. Когда он обратился по-русски к прохожей, та ему ответила, что «тут Рига, а не Москва».

Эти истории вызвали недоумение директора Института внешней политики Латвии Андриса Спрудса, также участвовавшего в дискуссии. Больше всего его изумило, что прожив тут два года, американцы достаточно хорошо освоили русский, а не латышский язык.

«Мы по другим странам Балтии еще много ездили, а потому пришлось больше учить русский, чем три балтийских языка», — ответил на это Итан Андерсен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное