Аллергикам «на радость» зацвели ольха и орешник

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии можно считать открытым сезон аллергий. Из великого множества растений, встречающихся на Земле, только немногим более 50 семейств могут вызвать аллергию. Некоторые из них уже зацвели, сообщает Латвийское радио 4. Чувствительным к пыльце людям нужно принимать меры профилактики.

Среди всех видов аллергии поллиноз, или аллергия на пыльцу, считается самым распространенным. Ее выявляют у каждого четвертого жителя планеты. По словам  научного сотрудника факультета географии Латвийского университета Ольги Ритенберги, в ближайшее время в воздухе станет больше провоцирующей аллергию пыльцы растений, хотя она присутствует в нем уже с февраля.

«Из растений, вызывающих аллергию в наших широтах, самое страшное, как ни странно - это береза. Ее пыльца - самая аллергенная! Кроме того, провоцируют аллергию цветущие травы и злаки.

Если говорить по времени уже поближе к осени, это будет полынь. А чуть меньше вызывает аллергию вот сейчас цветущая лещина и ольха. Она начала цвести уже в конце февраля.

До этого, несмотря на то, что у нас повсюду лежал снег и были минусовые температуры, эта пыльца уже потихоньку начинала летать - принесенная воздушными массами из-за границы, из Литвы и Польши. Пыльца переносится на сотни километров.

Сейчас в воздухе очень активно носится ольха - несмотря на туман и дождь, а иногда и снег, она должна очень сильно начать пылить. Ожидается очень высокая концентрация пыльцы и лещины, и ольхи», - говорит ученый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное