Аллергия на пыльцу может появиться в любом возрасте – медики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии начали распускаться орешник и осины, сообщает Лаборатория аэробиологии факультета географии и природных наук Латвийского университета. Это – плохая новость для тех, кто страдает от аллергии на пыльцу. Причем, симптомы могут проявиться не только в детстве, но и в любом возрасте.

Насморк, «забитый» нос, слезящиеся глаза, кашель. Это все признаки, которые могут свидетельствовать об аллергии на цветочную пыльцу.

Врачи говорит – аллергический сезон уже начался, поскольку начали цвести орешник и осины.

«Согласно статистическим данным, от аллергии на пыльцу страдает каждый третий горожанин. И чем ветренее и суше погода, тем чаще появляются и симптомы», - говорит семейный врач Визма Вецвединя.

Последние исследования показывают, что все больше и больше людей подвергаются аллергии.

Это объясняется загрязненной окружающей средой, в которой им приходится жить. А выхлопные газы, пыль и промышленные зоны только стимулируют развитие аллергии.

«Аллергические заболевания могут проявиться в любом возрасте – и у ребенка, и у взрослого человека. Может показаться, что аллергический насморк – пустяк. Но в действительности многим это очень осложняет жизнь. Нужно брать больничный, потому что человек не может работать. Или пропускать школу», - рассказывает аллерголог Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня Лига Циекуре.

Те, кто знают об имеющейся у них аллергии, весной начинают своевременно принимать лекарства, чтобы смягчить симптомы. В повседневной жизни избежать пыльцы довольно сложно, но можно попытаться уменьшить взаимодействие с нею.

«В машинах, например, окна можно держать закрытыми. Дома же следует подумать о режиме проветривания – лучше рано с утра или поздно вечером, когда концентрация пыльцы в воздухе ниже. Можно носить шапку, чтобы пыльца не попадала в волосы. А придя домой, лучше ополоснуться, чтобы на теле и волосах не осталось пыльцы», - советует Циекуре.

У некоторых людей с возрастом аллергические симптомы пропадают. Но есть и другая группа – те, у кого аллергия переходит в астму. Поэтому, заметив симптомы аллергии, лучше своевременно обратиться к врачу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное