9 из 10 школьников имеют проблемы с осанкой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Последнее исследование латвийских медиков показало, что у 90 процентов школьников имеются те или иные нарушения осанки. А ведь это 9 из 10 детей, то есть почти все дети школьного возраста. Передача LTV7 «Жизнь сегодня» выяснила, что основные причины столь неутешительной статистики — неправильно подобранные сумки, а также стол и стул, за которым дети делают домашние занятия.

По словам невролога Даце Берзини, одна из основных причин кроется в том, что у школьников, учащихся в младших классах, сумки тяжелее, чем у старшеклассников. Кроме того, и носят дети сумки неправильно.

Между тем, согласно действующим нормам, вес школьного рюкзака не должен превышать 10 процентов от веса самого школьника. Таким образом, если ребёнок весит, к примеру, 40 кг, то вес его рюкзака не должен превышать 4 килограммов.

К тому же имеет значение и сам рюкзак — он должен быть легким, не слишком широким – в ширину плеч, с эргономичной спинкой и широкими лямками, плотно прилегающими к телу ребенка.

Еще одна распостраненная причина искривления позвоночника — это неправильно подобранные стол и стул и соответсвенно неверное положение тела при выполнении домашних заданий. А это — несколько часов в день.

«Стол и стул должны "расти" вместе с ребёнком», - говорит врач реабилитолог Гуна Витолиня.

В школе ребенок почти все время сидит, получая новые знания, приходя домой нужно сделать уроки — опять сидя.  Поэтому маленькому школьнику необходимо время для отдыха. Отдых — не значит просмотр телевизора или сидение у компьютера. Первое что необходимо сделать по приходе домой — принять горизонтальное положение.

«К примеру, можно полежать на полу — но обязательно с согнутыми ногами. Если ноги будут выпрямленными, проблем будет только больше», - поясняет Гуна Витолиня.

Для расслабления воротниковой зоны помогут взмахивания руками, некая имитация движений при плавании. Физзарядка может занимать всего 5 минут в перерыве между выполнением домашних заданий — и спина будет вам благодарна.

Таким образом, с началом учебного года необходимо следить не только за успехами ребенка в учебе, но и уделять должное внимание его эмоциональному, и, конечно же, физическому состоянию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное