Запад призывает третьи страны тоже ввести санкции против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Совет ЕС призвал третьи страны тоже принять против России санкции. США тем временем послали в Индию своего госсекретаря Дж. Керри, чтобы тот убедил и индийские правительство решиться на санкции против РФ.

Вопреки давлению Запада, Россия не отказывается от прежней риторики и параллельно ищет поддержки в Азии. Глава МИД РФ Сергей Лавров, обращаясь к участникам встречи Шанхайской организации по сотрудничеству, которая проходит в Душанбе (Таджикистан), заявил, что на востоке Украины налицо – гуманитарная катастрофа, беженцы толпами текут в Россию, а Киев отказывает российской стороне в просьбе организовать колонны гуманитарной помощи МЧС.

«Мы получили резкий немотивированный отказ. В ближайшее время мы сформулируем  конкретные предложения и представим их ООН, Европейской организации по безопасности и сотрудничеству, Красному Кресту и Всемирной организации миграции с призывом срочно создать гуманитарную миссию», -заявил дипломат. 

На международной арене очень показательна позиция Китая, который не спешит бросаться обвинениями в адрес РФ и блюдет свои геополитические интересы. Повлиять на КНР, по-видимому, западные лидеры не надеются, а вот на индийцев, с которыми у россиян связаны большие надежды  – другое дело. США послали в Индию с официальным визитом своего госсекретаря Джона Керри, известного противника путинской России.

«Настало время возобновить диалог с новым правительством. Новые выгоды и возможности. Это время перемен в нашем партнерстве с Индией, и мы намерены внести свою лепту в стратегические и исторические преимущества, которые можем вместе создать», - заявил Керри.  

Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж заявила на это, что итогом  встречи с Керри в Нью-Дели стали новые импульсы для сотрудничества МИДов обеих стран, открывающие дорогу к подготовке официальной встречи нового премьер-министра Индии Нарендры Муди и президента США Барака Обамы, назначенной на сентябрь.

По-видимому, обе стороны готовы прикрыть глаза на совсем недавний запрет на въезд в США для Нарендры Муди, наложенный Соединенными Штатами в связи с жестокими столкновениями повстанцев и полиции в индийском штате Гуджарат. Индии нужно повышать свой авторитет на международной арене, а США очень хочется лишить Россию индийских капиталов, индустриальных ресурсов и выхода на огромный индийский потребительский рынок.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное