За взлом 51 банкомата на Тайване задержан латвиец

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тайваньская полиция задержала трех восточно-европейцев, включая латвийца, в связи с серией высокотехнологических преступлений. Власти уверяют, что за два дня банда извлекла из 51 банкомата в трех городах в общей сложности 83 млн. тайваньских долларов (2,35 млн. евро).

Центральное агентство новостей Тайваня (CNA) идентифицирует задержанных как гражданина Латвии Андрея Перегудова, гражданина Румынии Михаила Кулибабу и гражданина Молдавии Николае Пенкова. Власти исходят из того, что троица является частью банды, 9 и 10 июля выкравших 83,27 млн. тайваньских долларов из банкоматов в Тайбэе, Новом Тайбэе и Тайчжуне.

Столь масштабная операция стала возможной благодаря технической продвинутости преступников: для взлома банкоматов они использовали вирус (malware), который после активации заставлял банкомат «выплевывать» банкноты до полного опустошения кассеты с купюрами (причем вставлять карточку не требовалось).

После совершения серии взломов восточно-европейцы попытались «лечь на дно», смешавшись с местным населением, но были опознаны и задержаны благодаря бдительности тайваньцев

и эффективности камер наблюдения в банкоматах, сообщает ресурс Finextra.

Около 60 млн. тайваньских долларов полицейским удалось найти и изъять: Перегудов поместил их в камеру хранения на тайбэйском вокзале 13 июля, а два его компаньона забрали их оттуда четырьмя днями позже. Деньги были обнаружены в их гостиничном номере.

На допросе после задержания, согласно CNA, Перегудов показал, что поместил еще 20 млн. в тайнике в другом месте. Эти деньги власти пока не нашли: их забрали другие участники банды. Finextra сообщает, что в общей сложности в банде было 13 человек с паспортами 6 государств. Taipei Times, в свою очередь, пишет, что в банде было 17 человек.

Перегудов не слишком сотрудничает со следствием, добавляет Taipei Times, ссылаясь на правоохранительные органы Тайваня. Тем не менее, уже собранные доказательства указывают, что он занимал высокое место в иерархии группировки, поскольку именно он занимался перемещением чемоданов с похищенными банкнотами и координировал деятельность курьеров, забиравших деньги.

Издание сообщает, что свою немногословность Перегудов объясняет страхом — что «русская мафия навредит его жене и детям». По его словам, сам он не является «русским мафиозо», но был завербован, поскольку не мог погасить долг в 3 тыс. евро. Узнав, что ему не грозит смертная казнь, Перегудов стал чуть более разговорчивым, пишет Taipei Times. Однако задержанный латвиец продолжает утверждать, что

группировка была выстроена по принципу закрытых ячеек,

и он не знает, кто еще участвовал в операции.

CNA упоминает в этой связи россиян Сергея Березовского и Владимира Беркмана, с которыми Перегудов также делил номер в гостинице (предполагается, что они вернулись в РФ), а также неких гражданин Эстонии и Австралии.

Финансовые мошенничества в Австралии, как весной сообщал Rus.lsm.lv, стали своего рода специализацией представителей диаспор стран Балтии. В ходе масштабного расследования, охватившего практически всю страну, обвинения были выдвинуты против этнических латышей, литовцев и эстонцев — как имеющих гражданство Австралии, так и находившихся в стране временно. Криминальный синдикат вербовал «оперативников» и среди постоянно живущих в Австралии представителей диаспор, и на «этнических родинах» в Балтии — связываясь с «рекрутами» по сети Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное