ВВС Турции сбили российский военный самолет, пилоты погибли, РФ говорит об «ударе в спину»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство обороны РФ подтвердило потерю самолета в этом районе. Пилотам удалось катапультироваться, однако они были расстреляны в воздухе. Президент РФ Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину» от «пособников террористов». Глава МИД РФ Сергей Лавров отменил запланированный на завтра официальный визит в Турцию, российские туроператоры приостанавливают продажи туров в эту страну. Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна «обязана защищать свои границы».

В Брюсселе в 18.00 рижского времени началось заседание Совета НАТО, созыва которого потребовала Турция.

Единственной темой станет инцидент с российским самолетом. Турция утверждает, что Су-24 вторгся в ее воздушное пространство и был сбит там после многократных предупреждений, Россия настаивает, что самолет не покидал воздушное пространство Сирии.

Как рассказал агентству Reuters турецкий военный источник, самолет F16S ВВС Турции сбил чужой военный самолет, нарушивший воздушное пространство Турции. 

СПРАВКА

 

Су-24 – бомбардировщик, разработанный еще в советские времена КБ «Сухой». Первый полет совершил в 1970 году. В настоящий момент эксплуатируется, но снят с производства. Всего было выпущено 1200 таких машин.

На большой высоте способен развивать скорость до 1600 км/ч. Боевой радиус составляет 560 километров. Имеет 8 узлов подвески вооружения, способен нести управляемые и неуправляемые ракеты, а также бомбы. Максимальная масса боевой нагрузки – 7500 кг.

 

F-16 Fighting Falcon – истребитель-перехватчик, разработанный в 1974 году компанией General Dynamics. Принят в эксплуатацию в 1979 году.

Благодаря универсальности и относительно невысокой стоимости, является самым массовым истребителем четвёртого поколения (на июнь 2014 года построено свыше 4540 самолётов).

Максимальная скорость – 2170 км/ч. Имеет 9 узлов подвески вооружения. Максимальная масса боевой нагрузки – 5420 кг.

Он рухнул в горах на границе Турции и Сирии. По словам источника агентства Reuters, прежде чем сбить чужой самолет, турецкий F16 предупреждал его о нарушении воздушных границ. В Сети появилось видео, авторы которого утверждают, что на нем запечатлены кадры крушения российского самолета.

Оба катапультировавшихся пилотов российского военного самолета Су-24 были застрелены действующими в регионе вооруженными формированиями во время спуска с парашютами, сообщает РБК со ссылкой на западные агентства.

Российский бомбардировщик Су-24, который был сбит утром 24 ноября, находился над территорией Сирии. Об этом сообщает Минобороны России.

«Самолет находился на высоте 6 тыс. метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля», — говорится на сайте ведомства.

Комментируя реакцию российского оборонного ведомства, шведский дипломат и экс-премьер Карл Бильдт написал в микроблоге twitter, что «сейчас всем было бы дипломатически удобно придерживаться версии, что российский Су-24 был сбит с земли».

Тем не менее, через несколько часов после инцидента президент России Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой «воздух-воздух», т.е. другим самолетом, гласит стенограмма на сайте Кремля со ссылкой на телеканал «Россия 24». По словам Путина, российский самолет был сбит в одном километре от границы, над территорией Сирии. «В любом случае наши летчики и самолет никак не угрожали Турции. Это очевидная вещь», — заявил президент РФ. Она фактически обвинил Турцию в поддержке террористов:

«Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По другому я не могу квалифицировать, что сегодня случилось. (..) [из Турции идет] большая денежная подпитка террористов. А теперь еще и удар с воздуха».

По мнению Путина, Турция, вместо того, чтобы наладить необходимые контакты, обратилась для обсуждения инцидента к своим партнерам по НАТО: «Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставит НАТО на службу ИГИЛ («Исламского государства» — Rus.lsm.lv)?»

«Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений», — объявил Путин.

Премьер Турции Ахмет Давутоглу, в свою очередь, заявил, что его страна «обязана защищать свои границы»:

Экстренное заседание совета НАТО, созванное по просьбе Турции, пройдет сегодня, в 17.00 по брюссельскому времени (18.00 по Риге), сообщает AFP:

Глава МИД России Сергей Лавров отменил запланированный на завтра официальный визит в Турцию, в рамках которого планировалась встреча с его турецким коллегой. Министр также призвал россиян воздержаться от туристических поездок в Турцию:

«Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, [в Турции] ничем не меньшие [террористические] угрозы, чем в Египте. И в этой связи мы, конечно, не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе».

Как следует из сообщения на сайте МИД РФ, министр особо подчеркнул, что рекомендация не связана с инцидентом с российским Су-24. Для Турции Россия — вторая после Германии страна по въездному турпотоку (в январе-сентябре 2015 года Турцию посетили 4,4 млн. немцев и 3,3 млн. россиян). Одно из крупнейших российских турагентств, «Натали Турс», уже объявило о приостановке продажи туров в Турцию.

«Сегодня, в связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство «Натали Турс» принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию начиная с 24 ноября 2015 года», — цитирует Газета.ру сообщение компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное