Военный переворот в Турции — провалился; задержаны более 2,8 тыс. военных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поздно вечером в пятницу, 15 июля в столице Турции Анкаре были слышны выстрелы, очевидцы говорили также о поднятых в воздух военных самолетах и вертолетах. Премьер-министр Бинали Йылдырым заявил о незаконных действиях со стороны группы военных. Сообщалось также о боевых действиях и жертвах — и среди сторонников Эрдогана, и среди путчистов. По последним данным, задержаны сотни мятежников; сторонники путчистов продолжают сдаваться турецким властям.

 

КОНТАКТЫ

Телефон латвийского посольства в Анкаре + 903 124 056 136. В данный момент посольство работает.

Телефон консульского департамента МИД в Риге — +371 263 377 11.

В Стамбуле, по сообщению Reuters, в воздух также подняты вертолеты. В городе, сообщает Telegraph, оба моста через пролив Босфор, разделяющий европейскую и азиатскую части города, закрыты жандармерией – частью турецкой полиции, которая занимается внутренней безопасностью. Движение по мостам остановлено в одном направлении – из Европы в Азию попасть по-прежнему можно.

КОНТЕКСТ

Турция

75 млн. человек — численность населения

10 971 долларов — годовой ВВП на душу населения (данные Всемирного банка за 2013 год)

Культурная традиция — суннитская ветвь ислама (около 75% населения).

Политическая система — светская парламентская демократия с сильным президентом. Гарантом светского характера власти традиционно выступает армия, неоднократно прибегавшая в том числе и к силовым сценариям устранения неугодных гражданских руководителей (1960-й, 1971-й, 1980-й, 1993-й и 1997-й).

1952 — стала полноправным членом НАТО

1999 — Европейский Союз объявил Турцию страной-кандидатом

 

 

Турецкие военные объявили, что свергли президента Реджепа Эрдогана и взяли контроль над страной. В своем заявлении они заверили, что власть закона останется приоритетом, все международные связи сохранятся, сообщает Telegraph

Государственное информагентство Anadolu, что за ночь меньшей мере 90 человек погибли, 1154 получили ранения.

По последним данным, турецкая армия взяла под свой контроль государственное телевидение, а также студию CNN Turk. Госканал сообщил, что страной руководит «мирный совет», который гарантирует безопасность населения. 

Согласно зачитанному по ТВ заявлению, в стране введены военное положение и комендантский час. В будущем будет принята и новая конституция, сообщает BBC.

Поступают сообщения о реальных столкновениях между силами, верными правительству, и участниками переворота. Так, Reuters со ссылкой на местный телеканал NTV утверждает, что истребитель турецких ВВС в небе над Анкарой сбил вертолет военных, поддержавших переворот. Государственное агентство Anadolu передает, что 17 полицейских погибли вследствие атаки штурмового вертолета на штаб-квартиру полицейского спецназа в пригороде Анкары. ВВС сообщает также о столкновениях противников и сторонников переворота на одном из мостов через Босфор, добавляя, что имеются данные о жертвах — число которых пока неизвестно. Reuters, в свою очередь, сообщает о трех последовательных взрывах, прогремевших в непосредственной близости от здания парламента или же внутри него. Согласно CNN, разрывы были очень громкими и, по словам очевидцев, напоминали «бомбежки в Сирии».

Согласно последним данным, в столкновениях погибли около 60 человек, большая часть из них - в Анкаре. Кроме того, сообщается, что в больницы Стамбула поступило не менее полутора сотен пострадавших.

Во время попытки госпереворота в Турции задержаны 2800 человек. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на МВД страны.

По данным NBC News, Эрдоган попросил в Германии политического убежища.

Сообщения о запросе политического убежища не подтвердились. По другим данным, турецкий лидер вылетел в столицу: сайт онлайн-мониторинга авиасообщения Flightradar24.com зафиксировал полет правительственного самолета, совершившего несколько кругов перед тем, как около трех ночи по латвийскому времени направиться к Стамбулу:

Примерно в это же время турецкая разведка сообщила, что путч подавлен благодаря сотням тысяч демонстрантов, вышедшим на улицы, передает Daily Sabah. Около 4 часов утра по латвийскому времени CNN передала, что самолет Эрдогана приземлился в аэропорту им. Ататюрка. Президента в аэропорту встречали толпы сторонников. В заявлении для прессы в прямом эфире Эрдоган подчеркнул, что путч провалился — благадаря миллионам, вышедшим протестовать.

Ранее премьер-министр Бинали Йылдырым призвал к спокойствию. Он заявил, что «было бы неправильно назвать это переворотом», но была предпринята попытка со стороны «группы военных». Он описал произошедшее как «незаконную попытку» захвата власти. Йылдырым заявил, что Турция не допустит никаких «инициатив, которые помешают демократии» и пообещал, что преступники «заплатят самую высокую цену».

Президент Эрдоган, в свою очередь, ранее осудил «попытку» небольшой группы военных захватить власть и призвал своих сторонников выйти на улицы, сообщает AFP.

Эрдоган заявил, что попытка переворота – это акт, вдохновленный «параллельными структурами». Чтобы обратиться к своим сторонникам, турецкий лидер использовал приложение Facetime:

Эрдоган призвал народ Турции собраться на площадях и в аэропортах. «Я никогда не верил в существование власти высшей, чем власть народа», — заявил он. В телефонном разговоре с CNN Turk президент заявил, что находится на пути в Анкару.

В Турции заблокированы Facebook, twitter и youtube.

В аэропорту имени Ататюрка и на улицах Анкары танки.

Сообщается о столкновениях между полицией и армией. Доступ в аэропорт закрыт военными, сообщает оппозиционный ресурс Daily Sabah.

Сообщается также о закрытии вообще всех аэропортов Турции. В аэропорту Ататюрка слышны выстрелы. 

Начальник Генерального штаба Хулуси Акар взят в заложники группой военных, со ссылкой на официальное агентство Anadolu сообщает Daily Sabah.

На улицах Анкары происходят столкновения. По данным очевидцев, армия с воздуха бомбит штаб-квартиру полиции

Сообщается также, что с улицы слышны звуки выстрелов

Турецкий парламент окружен танками – таковы данные Telegraph. Эту информацию подтверждает агентство AFP.

Агентство Reuters со ссылкой на очевидца сообщает: военный вертолет открыл огонь в Анкаре. Аналогичную информацию передают и очевидцы:

По неподтвержденным пока данным, танки открыли огонь по зданию парламента. Выстрелы зафиксированы и в районе аэропорта им. Ататюрка.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своем twitter призвал латвийцев, находящихся в Турции, не посещать места скопления людей и в случае проблем связываться с посольством. 

Министр напомнил, что телефон латвийского посольства в Анкаре + 903 124 056 136. В данный момент посольство работает. Телефон консульского департамента МИД в Риге — +371 263 377 11.

Посольство США призвало граждан Америки не покидать жилищ и пока не приезжать в посольство и консульства:

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что ведомство следит за происходящим в Турции, и посоветовал британцам обратиться за дополнительной информацией на сайт МИДа.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще