Во Франции произошел захват заложников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В городке Рубэ у самой бельгийской границы, несмотря на введенные после терактов в Париже чрезвычайные меры безопасности, в заложники были взяты три человека. В результате полицейской операции все они были освобождены спустя несколько часов.

Местная пресса сообщает о крупномасштабной полицейской операции. Район происшествия оцеплен. Так, La Voix du Nord пишет, что инцидент начал развиваться на заправочной станции, менее чем в 2 километрах от бельгийской границы. Согласно сообщению мэрии Рубэ, взятию заложников предшествовала попытка вооруженного ограбления. Очевидцы сообщают о перестрелке, в том числе и из автоматического оружия, предположительно — «калашниковых». Инциденту предшествовала попытка полицейских остановить для проверки автомобиль, на котором перемещались преступники. Затем преступники вломились в некий частный дом и взяли в заложники его обитателей.

Изначально высказанное предположение, что речь идет об «обычных» уголовных элементах и ситуация не связана с «классическим» терроризмом, по всей видимости, подтвердилась.

Весь инцидент продолжался с 20.00 до 23.00 по рижскому времени. Один из преступников был застрелен полицейскими, еще один попытался спрятаться снаружи дома, но был арестован. Несколько их подельников пока не пойманы, сообщает LIberation. В доме был обнаружен «калашников».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, режим чрезвычайного положение был введен во Франции после серии почти одновременных нападений, совершенных в Париже 13 ноября. В результате атак террористов, в том числе и смертников. на кафе, рестораны, стадион и концертный зал, погибли 130 человек, более 350 были ранены. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Расследование указало на связь нападавших с исламистами в Сирии, а также в Бельгии, в столице которой также был введен режим максимальной угрозы террористического нападения. Несмотря на беспрецеднтные по размаху операции полиции и спецслужб во Франции, Бельгии, Германии и других странах, по меньшей мере один из выживших 13 ноября террористов остается на свободе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное