ВМС США выпустили ракеты по сирийской военной базе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ночь на пятницу, 7 апреля, пятьдесят девять крылатых ракет Tomahawk были выпущены с кораблей ВМС США по военной базе Сирии. Это первый раз во время сирийского конфликта, когда военные силы США участвуют в битве.

Представители Белого дома сообщают, что ракеты были нацелены на аэродром Шайрат.

По данным разведки именно отсюда вылетел сирийский самолет, который осуществил химическую атаку по позициям врага в провинции Идлиб.

Комментируя нападение, президент США Дональд Трамп сообщил, что нет сомнений в том, что Сирия совершила химическую атаку, потому ракетный залп осуществили в интересах национальной безопасности.

В свою очередь, сирийское государственное телевидение сообщило, что это акт агрессии Соединенных штатов против военных целей Сирии.

Эта атака стала неожиданностью для всего общества США. На данный момент здесь ждут, какая реакция будет со стороны Китая и Ирака, которые поддерживают президента Башара Асада, а также со стороны России. Именно российские войска находятся сейчас в Сирии, в том числе в провинции Идлиб, куда были направлены ракеты ВМС США.

Глава комитета Совета РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров уже заявил, что нанесение американцами ракетного удара по авиабазе в Сирии может «поставить под вопрос достигнутые договоренности с сирийской оппозицией, в том числе на женевской площадке». Россия в этой связи, по словам Озерова, потребует срочного созыва Совбеза ООН, считая, что действия США можно «рассматривать как акт агрессии против государства — члена ООН».

Удар США по позициям сирийской армии может перечеркнуть взаимодействие между российскими и американскими военными в Сирии, подчеркнул Озеров, поскольку Вашингтон не контактировал с российским руководством перед его нанесением.

В Пентагоне парируют, что предупредили российскую сторону о своих намерениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще