Визит Керри в Сочи прошел «чудесно», считает Лавров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Сочи 12 мая состоялась встреча госсекретаря США Джона Керри вначале с главой МИД России Сергеем Лавровым, а затем и с президентом РФ Владимиром Путиным. Беседа продлилась свыше четырех часов. Ее итоги Лавров прокомментировал одним словом: "Чудесно".

Вначале министр иностранных дел РФ Лавров и госсекретарь Соединенных Штатов обсудили широкий круг вопросов, включая двусторонние отношения и международную проблематику. По итогам этой встречи Лавров сообщил журналистам, что переговоры прошли "чудесно", сообщает РИА "Новости".

Стороны обменялись подарками. Лавров подарил Керри кубанские помидоры и картошку, госсекретарь со своей стороны преподнес главе МИД РФ портфель - точную копию своего.

Помимо Лаврова, с российской стороны на встрече Путина и Керри присутствовал помощник президента Юрий Ушаков, а с американской - заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман и посол в РФ Джон Теффт, уточняет "Интерфакс".

По словам Ушакова, беседа Путина и Керри "не прорыв, но означает, что Россия и США должны вернуться к нормальному сотрудничеству". Вопрос двусторонней встрече президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы не обсуждался, как и возможность расширения "нормандского формата" (для обсуждения мирного урегулирования на Украине), пишут российские масс-медиа.

"Состоялся обмен мнениями по всем ключевым вопросам современной международной повестки дня. Значительное место заняло обсуждение украинской темы. С нашей стороны даны оценки причин возникновения украинского кризиса. Подчеркнуто то, что Россия стремится к полному поступательному выполнению Минских договоренностей", – сказал Ушаков.

Ушаков отметил, что переговоры носили характер деловой и доброжелательный, а обстановка на них была непринужденной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное