Вышеградские страны могут направить в Балтию общее подразделение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министры обороны Чехии, Венгрии, Польши и Словакии обсуждают создание совместного подразделения, которое на ротационной основе присутствовало бы последовательно в каждой из стран Балтии.

Идея создания такого подразделения — ориентировочно, роты — обсуждалось министрами обороны стран V-4 (вышеградской группы) в рамках проходившего вчера и сегодня в Брюсселе совещания глав военных ведомств государств альянса, сообщает Prague Monitor со ссылкой на чешское агентство ČTK.

План также обсуждался в xоде отдельных переговоров министра обороны Чеxии Мартина Стропницкого с его американским коллегой Эштоном Картером. Чешский министр отметил значимость принятого США решения yвеличить свое присyтствие в Европе, особо подчеркнув, что госyдарства Балтии просят обеспечить пребывание сил НАТО на их территории.

«План отправки в регион роты V-4 рассматривается очень серьезно»,

— заявил Стропницкий. Предполагается, что формирование могло бы размещаться по очереди в каждой из стран Балтии, проводя учения с вооруженными силами принимающей стороны, добавил он. По его словам, он уже провел переговоры с главой оборонного ведомства Литвы Юозасом Олекасом, который «приветствовал» предложение. В структуре армий стран НАТО численность роты (company) составляет от 90 до 300 человек в зависимости от рода войск.

На той же конференции министров, как уже писал Rus.lsm.lv, было принято решение об расширении присутствия сил НАТО в государствах Балтии. Пока подразумевается, что в любой момент времени в каждом из государств Балтии (а также Болгарии, Польше и Румынии) будет находиться не менее батальона (500-1000 человек) сил союзников, вероятнее всего, главным образом США, Великобритании и Германии.

Несколько ранее администрация США, как уже сообщал Rus.lsm.lv, объявила о четырехкратном увеличении финансирования на оборонные программы в восточных членах НАТО. В бюджет будущего финансового года (начинается 1 октября текущего года) на эти цели заложено финансирование в 3,4 млрд. долларов. Предполагается, что значительная часть этих средств будет израсходована в том числе и на повышение обороноспособности Балтии, в частности, на размещение там боевой техники без персонала. Военнослужащие же будет дислоцироваться в одном из государств «старой» Европы, вероятнее всего, Италии или ФРГ. Таким образом, продолжавшееся 20 слишним лет сокращение военного присутствия США в Старом Свете будет развернуто вспять, а время, необходимое для реагирования на возможные кризисы в Балтии, заметно сократится.

В данный момент, как утверждают аналитики американского исследовательского центра RAND, страны Балтии защищены очень слабо: в случае российского вторжения, как уже писал Rus.lsm.lv, противник достигнет пригородов Таллина и/или Риги максимум через 60 часов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное