Выборы в Нигерии продлены; погибли десятки человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В самой густонаселенной африканской стране – Нигерии – в суботу 28 марта проходят выборы президента, Палаты представителей и Сената. Главные соперники – действующий президент Гудлак Джонатан и Мухаммад Бухари. Государство ради выборов закрыло свои границы еще с четверга, пишет Би-би-си. Но без атак исламистов не обошлось. В итоге выборы продлятся ночью, а возможно, и в воскресенье.

Закрытие границ, вероятно, в большей степени объясняется опасениями в связи с возможным проникновением боевиков исламистской группировки «Боко-Харам» в страну. Выборы и так пришлось перенести на шесть недель из-за регулярных нападений джихадистов, похищающих и убивающих людей – по данным Human Rights Watch, за год жертвами «Боко-Харам» стали тысячи.

Армии эти недели нужны были для отвоевания занятых боевиками территорий. По словам главнокомандующего Кеннета Минимаха, «принятые в преддверии выборов меры безопасности являются адекватными».

Ближе к вечеру стало известно, что нападения исламистов все-таки произошли по крайней мере на севере страны. Погибло не менее 20 человек - в том числе шестеро жителей города Гомбе, пришедших голосовать. Еще до открытия участков была взорвана начальная школа в Ауке, сообщает Bloomberg. В городе Огуи полиция успела перехватить подозрительный автомобиль, и он оказался начинен взрывчаткой.

Опасаются власти и возможных столкновений внутри страны. После предыдущих выборов в 2011-м, когда представителю Народно-демократической партии, христианину Джонатану проиграл бывший глава военного правительства Ген Бухари, в уличных столкновениях погибло 800 человек.

Оба кандидата в президенты публично обязались предотвратить насилие в ходе выборов и после него.

Участки открылись с опозданием, не в 7 часов утра, а после 8 часов. Имелись проблемы с подготовкой избирательных комиссий и с новыми биометрическими документами. Центризбирком пообещал продлить работу тех участков, где возникли задержки утром.

Народно-демократическая партия доминирует в нигерийской политике с 1999 года, и, если к власти придет северянин Мухаммед Бухари, мусульманин и лидер Конгресса всех прогрессивных – страну ждут крупные изменения, если не потрясения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу выразил надежду, что Нигерия обеспечит «прозрачные, мирные и открытые выборы» президента и паралмента. Глава ООН призвал нигерийцев активно использовать свое право голоса.   

Избиратели в 36 штатах и ​​федеральном столичном округе Абуджа также выбирают членов Палаты представителей и Сената.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти и ведущей экономикой среди государств Африки. В стране проживает 170 млн человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное