Великобритания урежет пособия на детей многим гастарбайтерам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Суд Европейского союза во вторник 14 июня признал право Великобритании ограничивать пособия по уходу за детьми для иммигрантов из других стран альянса. Постановление Европейского суда гласит, что Великобритания может настаивать на том, что только граждане ЕС, законно проживающие в Великобритании, могут претендовать на пособия по социальному обеспечению.

Еврокомиссия считает, что решение Великобритании сделать право на проживание критерием для доступа к определенным семейным пособиям является прямой дискриминацией в отношении граждан других государств-членов ЕС. ЕК обжаловала это решение в суде, пишет The Guardian.

Суд же признал, что британские власти имеют право проверять, являются ли иммигранты «законными резидентами». Право на проверку законности проживания основано на директиве ЕС, которая гласит, что гражданин другого государства ЕС имеет право проживать в Великобритании в течение более чем трех месяцев, только если он работает по найму либо располагает достаточными ресурсами и комплексным медицинским страхованием, благодаря чему не является бременем для британской системы социального обеспечения. Вердикт суда можно назвать эпохальным, так как он де-факто ограничивает принцип свободного перемещения жителей Евросоюза на территории альянса.

Ожидается, что у правительств стран Восточной Европы, откуда в Великобританию отправилось много гастарбайтеров, могут возникнуть возражения, так как новым мигрантам в ЕС будет отказано в доступе к социальному обеспечению при трудовой деятельности и в налоговых льготах в течение первых четырех лет их пребывания в Великобритании.

Великобритания в феврале на переговорах с Брюсселем оговорила свое желание ограничивать пособия для части гастарбайтеров, а также настояла на других реформах внутри Евросоюза. Эту политику последовательно проводит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он же настаивает на референдуме о судьбе Великобритании внутри или вне ЕС, который состоится 23 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное