Великобритания сегодня решает, выходить ли из ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Великобритании проходит референдум, в ходе которого гражданам предстоит ответь на вопрос «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского Союза или же выйти из Европейского Союза?»

Участки для голосования открыты с 7 утра до 10 вечера (с 9 утра и до полуночи по рижскому времени соответственно), сообщает британская Избирательная комиссия. Полностью подсчет бюллетеней — а их ожидается около 50 млн. — должен завершиться, предположительно, к 5-7 утра (7-9 утра по рижскому времени) пятницы, 24 июня. Всю ночь будут поступать промежуточные результаты. Возможно, что исход беспрецедентного и для Великобритании, и для Европейского Союза плебисцита определится раньше, чем будет завершен подсчет всех бюллетеней — в случае, если у одной из точек зрения окажется существенно больше сторонников.

Однако такой исход маловероятен: судя по данным двух последних социологических опросов, число сторонников сохранения статус-кво превышает число тех, кто проголосует за выход. Несколькими неделями ранее ситуация была обратной. Однако во всех случаях разрыв не превышает несколько процентов — т.е. соизмерим с погрешностью самих опросов, обычно составляющих +/-3%.

Согласно опубликованному самому последнему — опубликован сегодня днем —  опросу Ipsos MORI, 52% британских респондентов ответили, что голосовали бы за то, чтобы остаться в составе ЕС. Соответственно, 42% заявили, что высказались бы в пользу выхода, сообщает Reuters.

Аналогичный и также опубликованный сегодня днем опрос Populus показал еще больший перевес сторонников сохранения статус кво: 55% против 45%, сообщает Financial Times.

Ранее высказывавшиеся прогнозы о рекордно высокой — право голосовать имеют 46,5 млн. — явке избирателей могут не оправдаться — из-за погоды. Ливни привели к затоплению некоторых участков в Англии и Уэльсе. Пострадало и лондонское метро. Отдельные участки работают в буквальном смысле по колено в воде, другие были вынуждены поспешно перебираться в новые помещения.

По наблюдениям лондонского автора Rus.lsm.lv Киры Савченко, на участках довольно пусто. Находящийся в Лондоне корреспондент Latvijas radio Артем Конохов сообщает, что, по всей видимости, приходящие голосовать люди свой выбор сделали уже давно: на участках не задерживаются и быстро возвращаются к своим делам.

Корреспондент LTV Илзе Нагла сообщает, что за пределами Лондона все, с кем говорила съемочная группа (за исключением двух встреченных латышей), настроены на выход из ЕС. И молодые, и люди постарше заявляют, что не доверяют Брюсселю и считают, что британцы проживут и без Евросоюза. Лондонский автор Rus.lsm.lv Кира Савченко, в свою очередь, замечает, что «найти человека, который бы голосовал против ЕС, оказалось очень сложно: в Лондоне эта точка зрения считается без малого неприличной».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное