В Швеции проходит «игрушечная» денацификация

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Универмаг в шведском городе Улларед объявил, что проведет зачистку полок в своем отделе игрушек. Причиной послужили протесты покупателей, недовольных тем, что игрушечные солдатики, «одетые» в немецкую форму Второй мировой войны, выполнены слишком буквально — включая нацистские символы.

«Когда я повнимательнее присмотрелся (к набору игрушек — Rus.lsm.lv), я увидел немецкие танки с улыбающимися солдатами нацистской эпохи», — приводит ресурс The Local слова одного из покупателей. Как утверждает  The Local, некоторые покупатели сочли, что игрушечные солдаты напоминают гестповцев.

Глава универмага Gekås Борис Леннерхов подтвердил, что его компания намерена снять игрушки с продажи:

«Это то, что мы определенно не хотим пропагандировать».

Как выяснил Rus.lsm.lv, компания Cobi зарегистрирована в Польше. Ее штаб-квартира расположена в Варшаве. В ассортименте выпускаемых ею игрушек действительно есть серия, посвященная Второй мировой войне, в которой представлены техника и солдаты нескольких участвовавших в боевых действиях армий, включая и вермахт, а также бойцов Варшавского восстания.

Как указывает  The Local, это далеко не первый случай, когда нацистская (или сочтенная таковой) символика проникает на полки шведских магазинов. Не далее как в октябре этого года испанский производитель женской одежды Mango был вынужден принести публичные извинения после того, как на одной из моделей блузок обнаружились

зигзагообразные молнии, которые сочли символом SS. Сеть Zara (опять же со штаб-квартирой в Испании) в августе вынужденно отозвала из продажи полосатые детские футболки с длинным рукавом. Они продавались как «одежда шерифа с Дикого Запада», однако покупатели увидели в них пижамы узников нацистских концлагерей из-за нашитой на груди шерифской звезды — шестиконечной и из желтой ткани. Та же Zara в 2007 году вызвала скандал, «украсив» одну из своих сумок знаком свастики, хотя и развернутой «не в ту» сторону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное