В Шотландии арестованы двое пилотов — за пьянство перед полетом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Шотландии арестованы двое пилотов по обвинению в том, что они были пьяны перед полетом из Глазго в Нью-Йорк. Пилоты авиакомпании United Airlines были задержаны незадолго до вылета самолета в субботу.

На борту самолета находились более 140 пассажиров. Рейс вылетел с задержкой в 10 часов с другим экипажем, сообщает BBC.

Аналогичный случай, как уже писал Rus.lsm.lv, произошел в августе 2015 года с пилотами латвийской национальной авиакомпании airBaltic. Восьмого августа 2015 года четверо из пяти членов экипажа борта airBaltic (все — граждане Латвии) не прошли в аэропорту Осло предполетную проверку на алкоголь. На борту чартерного рейса airBaltic BT7843 из Осло-Гардемоен на Крит должны были находиться 109 пассажиров.

Вылет, как уже писал Rus.lsm.lv, был запланирован на 5.15 утра. Однако, согласно показаниям, данным в суде служащим гостиницы Best Western Hotel Letohallen, возлияния продолжались по меньшей мере до 2.30. Именно этот служащий и связался с полицией.

Анализы выявили в крови 39-летнего второго пилота 1,34 промилле алкоголя, 0,91 промилле у одной стюардессы и 0,51 промилле у второй стюардессы и капитана. Первые трое безоговорочно признали свою вину и поэтому суд над ними был проведен уже в августе по сокращенной процедуре — без рассмотрения доказательств и выступлений защиты и обвинения. Так, 39-летний второй пилот показал, что компания выпила две бутылки виски, и он утратил контроль над происходящим. В итоге 26-летняя стюардесса, у у которой было найдено 0,91 промилле получила 2 месяца заключения, 25-летняя, с 0,55 промилле — один.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное