В Рунете «националисты запретили президенту Латвии говорить по-русски»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, в довольно бедное на события воскресенье, неожиданно востребованным в русскоязычном сегменте Интернета стал сюжет, несколько дней назад опубликованный Rus.lsm.lv (и несколькими другими латвийскими ресурсами). По мере перепубликации на различных сайтах он обрастал прямо-таки душераздирающими подробностями.

В оригинальной публикации Rus.lsm.lv речь шла о том, что Андрей Вейсбергс, глава Комиссии по госязыку при президенте, после встречи с Раймондом Вейонисом высказался в том смысле, что президенту следует общаться с прессой исключительно по-латышски.

Он также очертил круг ближайших задач своей комиссии и сообщил, что Вейонис предложил ему остаться главой Комиссии (последняя является консультативно-экспертным органом, формируемым при личном участии президента).

На просторах Рунета сюжет подавался под заголовками все возрастающей напряженности: относительно нейтральная рекомендация («Президенту Латвии посоветовали не общаться на русском с журналистами») превратилась в прямой запрет, причем тотальный («Президенту Латвии запретили говорить по-русски») и безговорочный («Президента Латвии вынуждают полностью отказаться от русского языка»), несмотря на все уговоры Вейониса (его слова о том, что он «вырос на сказках Пушкина и русский язык для него как родной», приводят некоторые ресурсы). Вскоре благодаря усилиям официального издания правительства РФ — «Российской газеты» — не осталось никаких сомнений в том, от кого он исходит («Националисты запретили президенту Латвии говорить на русском языке»).

Впрочем, в представлении российских Интернет-ресурсов подвергается не только языковым ограничениям. Его еще выживают из дома (независимо от того, на каком языке он там разговаривает): многие издания не преминули увязать заявление г-на Вейсбергса с давлением, которое «истеблишмент Латвии» оказывает на Раймонда Вейониса из-за «необходимости [его] переселения в государственную резиденцию, находящуюся в Юрмале».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное