В Риге с визитом — вице-президент США Джо Байден

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во вторник, 23 августа, начинается визит в Латвию американского вице-президента Джо Байдена. Он пробудет в стране до 24 августа.

В рамках поездки он проведет двусторонние встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, с премьер-министром Марисом Кучинскисом, а также встретиться с другими главами стран Балтии.

Байден также выступит с обращением к жителям Балтийских государств – его речь в 17.40 23 августа будет транслировать LTV.

Джо Байдена в Латвию в начале июля пригласил латвийский президент Раймонд Вейонис. До этого официальные лица Латвии встречались с Байденом в рамках зарубежных визитов. В 2011 году тогдашний президент Латвии Валдис Затлерс в Вашингтоне вручил Байдену орден Трех звезд II степени.

Во время визита американского политика Ригу ожидают существенные ограничения дорожного движения – в некоторых местах дороги будут перекрыты.

Это не первый визит в Латвию американского чиновника высокого ранга. В апреле в Ригу – не впервые – приезжал особый посол США Николас Дин. Целью его визита было обсуждение ряда вопросов, связанных с Холокостом, в том числе – темы реституции недвижимости довоенных еврейских организаций.

Ранее в Латвии побывал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Дуглас Дэвидсон, с которым встречались и министр иностранных дел, и тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис.

Позднее поднимала тему реституции во время своего визита в Латвию и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное