В процессе выхода Великобритании из ЕС будут уважать интересы граждан Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на официальное начало процесса выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit), гражданам Европы уделят повышенное внимание, подчеркнула посол Великобритании в Латвии Сара Коули. К тому же в Объединенном королевстве надеются прийти к самому тесному партнерству с ЕС. Небольшое интервью у посла взяли журналисты LTV.

— Мы надеемся, что Великобритания и ЕС из этого процесса выйдут с самыми лучшими результатами.Соединенное Королевство никоим образом не желает зла Европе. Мы хотим остаться такими же близкими друзьями, соседями и объединенными, как были до [Brexit], так и после. Премьер-министр в своем письме президенту Европейского совета Дональду Туску указала, что Великобритания хочет продолжительного и конструктивного сотрудничества. То же самое сказал Туск — важно, чтобы разговор был конструктивным».

— Мы и до этого слышали от британского посольства в Латвии, что во время всего процесса будут уважать интересы латвийских граждан, которые живут и работают в Соединенном Королевстве. Как этого можно добиться, если уже сейчас налицо отдельные примеры упадка и осложнения их положения?

— В своем письме сегодня Тереза Мэй указала, что один из главных приоритетов — добиться, насколько это возможно, уверенности [в своем статусе] европейских граждан в Великобритании, среди которых есть и граждане Латвии. И мы сейчас усиленно над этим работаем.

До того дня, когда Соединенное Королевство покинет ЕС, в силе останутся все права и обязанности. На данный момент не будет никаких перемен в статусе латвийских граждан, которые работают, живут, учатся, а также путешествуют в Великобританию.

— Можем ли мы действительно этому верить, если с тех пор, как [бывший] премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил референдум о статусе Великобритании и после его результатов, которые приведут в результате к Brexit, вся политика Соединенного Королевства в хаосе. Как можно верить заверениям о строительстве доверительных и качественных отношений?

— Не нужно сомневаться в действиях Великобритании в данном случае. Это очень ясно отражает сегодняшнее письмо господину Туску и было совершенно ясно с момента референдума, что, пройдя через этот период, мы желаем тесного сотрудничества с ЕС. Никого не интересует недоверие между всеми сторонами. Мы хотим отталкиваться от тех основ сотрудничества, которое существовало десятилетиями, и создать партнерство, которое будет работать и для Европы, и для Соединенного Королевства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное