В Париже завершились многочасовые переговоры Лаврова и Керри

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Париже завершились. Главы российской и американской дипломатий в резиденции посла США общались во вторник порядка трех часов.

Завершили свою встречу Лавров и Керри беседой тет-а-тет, перед общением делегаций российский министр и госсекретарь США пообщались с глазу на глаз во дворе резиденции, сообщает РИА Новости.

Разговор продолжался, даже когда Керри вышел проводить Лаврова. Главы дипломатий обменялись несколькими фразами на пороге резиденции, после этого глава МИД РФ отправился на переговоры со французским коллегой Лораном Фабиусом.

Последний раз Лавров и Керри встречались в конце сентября в Нью-Йорке и обсуждали кризис на Украине. По ситуации в этой стране главы внешнеполитических ведомств поддерживают, как говорят дипломаты, "тесный контакт", и регулярно созваниваются. На днях разговор был посвящен активизации военных действий в районе Донецка. На прошлой неделе Керри также звонил в Москву, чтобы выразить "обеспокоенность усиливающимся насилием на востоке Украины".

США и международное сообщество откажутся признавать результаты каких-либо референдумов о самоопределении в юго-восточных областях Украины. Такое заявление, как сообщает ТАСС, сделал сегодня по итогам переговоров в Париже с главой МИД РФ Сергеем Лавровым американский госсекретарь Джон Керри.

Он подчеркнул также, что необходимо как можно скорее прекратить военные действия вокруг аэропорта Донецка.

Но Украина не стала единственным пунктом обсуждений. Россия и США пришли к мнению, что могли бы более эффективно взаимодействовать по решению глобальных проблем, в том числе по борьбе с терроризмом и лихорадкой Эбола, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с американским коллегой Джоном Керри.

"Россия и США играют особую роль в глобальных усилиях по решению проблем, которые касаются всех без исключения народов, всех государств. И в целом ряде случаев мы можем более эффективно взаимодействовать, чтобы повысить эффективность усилий всего мирового сообщества", — сказал Лавров.

Он отметил, что "прежде всего, это касается борьбы с терроризмом, который сейчас становится главной угрозой на большом пространстве Ближнего Востока и севера Африки". "Второй проблемой, где мы заинтересованы в успехе международных усилий, является борьба с вирусом лихорадки Эбола", — подчеркнул российский министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное