В Мариуполе арестовали наводчика, навлекшего огонь на мирных жителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еще в субботу правоохранительыне органы Мариуполя сумели найти и задержать человека, который корректировал огонь ракетных установок по жилым кварталам города, сообщает ВВС. Президент Украины Петр Порошенко пообещал обнародовать полный отчет об обстоятельствах обстрела, в том числе - показания наводчика. 

Порошенко на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны, созванном в связи с мариупольским инцидентом, сообщил, что арестованный дает показания и что они обязательно будут преданы гласности - скорее всего, уже в понедельник.

"Завтра утром мы обнародуем доказательства корректировщика огня, который работал, чтобы ракеты точно ударили по жилым кварталам. Чтобы каждый видел это преступление и тех, кто его совершил", - сказал Порошенко.

Украинский президент также заявил, что в понедельник соберутся министры иностранных дел Европейского Союза (это внеочедное заседание внешнеполитических ведомств ЕС было вчера инициировано Латвией). Они обсудят создавшееся положение и возможность принять дополнительные меры, возможно, новые санкции, которые  побудили бы Россию прекратить поддержку сепаратистов.

Президент Украины признал, что не видит альтернативы Минским соглашениям. "Украина остается твердым сторонником мирного решения", - заявил Порошенко. 

Заседание украинского совбеза, из-за которого Петр Порошенко прервал свой визит в Саудовскую Аравию на похороны короля Абдаллы, началось с минуты молчания в память о погибших жителях Мариуполя.

Сегодня в городе обстановка спокойная. На Украине воскресенье объявлено днем траура.

Как уже писал Rus.lsm.lv, жилые кварталы Мариуполя были обстреляны из "Градов" и "Ураганов" утром 24 января. Погибло 30 человек, ранено оказалось свыше сотни. По мнению ОБСЕ, чьи наблюдатели обследовали место обстрела, стрельба велась с территорий, подконтрольных донецким сепаратистам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное