В литовских школах бастовали тысячи учителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В состоявшейся во вторник забастовке учителей и воспитателей детских садов приняли участие 16,3% учителей и 4,9% воспитателей детских садов, сообщила министр образования и науки Аудроне Питренене.

По данным министра, бастовали 429 воспитателя дошкольных учреждений и 5231 учитель.

По ее словам, забастовка состоялась в 49 самоуправлениях из 60, в ней участвовали 300 учреждений сферы просвещения из 2300.

Профсоюзы учителей организовали забастовку с требованием повышения зарплат. Политсовет правящей коалиции на прошлой неделе постановил удовлетворить часть требований профсоюзов работников системы просвещения, выделить им 10 млн. евро. Министерство образования и науки также намерено изыскать средства в результате пересмотра выделяемых ему ассигнований. Однако педагоги не считают выделенные средства достаточными, чтобы изменить ситуацию.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, схожие требования озвучивали и латвийские учителя. Причем, их протесты носили более масштабный характер. В Латвии забастовк прошла 27 ноября. В стачке участвовали 911 учебных заведений по всей стране и примерно 24 500 педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное