В Лиепайской Каросте могут появиться военная база и причалы для кораблей НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Примерно через 10 лет в Лиепае, в Каросте, планируется создать военную базу, на которой будут сконцентрированы размещенные в этом городе структуры вооруженных сил. Предусмотрено построить и причалы для кораблей НАТО, сообщает Министерство обороны.

Единая военная база дислоцированных в Лиепае подразделений Национальных вооруженных сил разместится на бульваре Атмодас и в его окрестностях. Будет построен специальный военный порт. Это объемный проект, который требует огромных денежных сумм, рассказал агентству LETA госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Он добавил, что нет речи о каких-то особых военных базах НАТО - дело в том, что инфраструктуру страны НАТО могут использовать и силы других стран-членов альянса. «Военных баз НАТО, как таковых, не существует. Это та же самая наша инфраструктура, которая может быть использована для нужд НАТО. Корабли стоят в море, это не статическое вооружение, но нужна инфраструктура для их снабжения», - пояснил госсекретарь.

С проектом развития военной базы в Лиепае Минобороны ознакомит сегодня правительство. Сейчас в Лиепае центр обеспечения НВС, эскадра кораблей, учебный центр морских сил, штаб бригады Земессардзе и другие подразделения НВС находятся в разных местах.

Развитие военной базы в Лиепае планируется в два этапа. На первом этапе будут построены казармы, штабное здание, столовая, склады, спортивный комплекс, на втором этапе - склад боеприпасов, автозаправочная станция, автостоянка, причалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное