В Казани сгорел крупный торговый центр, есть жертвы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Резонансный несчастный случай произошел в Казани: 11 марта пожар вспыхнул в крупном торговом центре «Адмирал», эвакуировать успели не всех, погибли четыре человека. По предварительной версии, последствия могли бы быть менее разрушительными, если бы при возведении торгового комплекса соблюдались строительные нормы.

Звонок в пожарную службу поступил около часу дня, а погасить пламя удалось лишь к половине десятого вечера — с привлечением вертолетов и пожарного поезда. Затем пожарные почти всю ночь лили на конструкции здания воду, чтобы погасить даже самые мелкие очаги возгорания. После этого специалисты смогли начать разбор завалов – обрушилась кровля на площади в 12 тыс. кв.м, пишет «Российская газета».

Начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, руководящий штабом аварийно-спасательных работ, рассказал журналистам, что утром 12 марта на месте трагедии собралась межведомственная комиссия для выяснения причин пожара и решения вопроса о принудительном полном обрушении здания, чьи несущие конструкции искривились на 12 градусов и представляют собой угрозу жизни и безопасности людей.  

По его словам, не исключено, что под завалами еще могут оставаться от 10 до 15 человек — те работники центра, которые до сих пор не вышли на связь с родственниками.

Центр экстренной психологической помощи МЧС РФ направляет в Казань из Москвы дополнительную группу психологов, которые помогут семьям погибших и пострадавших.

Как и после трагедии в рижском супермаркете Maxima в Золитуде, в Казани после пожара выяснилось, что здание строилось с нарушением существующих норм безопасности. Оно даже еще не было официально принято в эксплуатацию местной пожарно-спасательной службой, но уже использовалось.

Возгорание, вероятнее всего, возникло в кафе на первом этаже. Огонь быстро охватил торговый зал, ведь противопожарне двери между разными частями здания установлены не были.

По уточненным сведениям, в результате ЧП пострадали 40 человек и погибли четверо. Не менее чем один человек остается под завалами.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное