В Эстонии разрешили однополые браки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламент Эстонии в четверг в окончательном чтении с перевесом всего в два голоса утвердил полуцивший неоднозначную оценку закон о статусе партнерства, который в том числе позволит регистрировать отношения однополым парам. Позже документы был утверждён президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

40 депутатов проголосовали за принятие закона, 38 - против и ещё 10 воздержались, сообщает эстонский портал ERR.ee.

После утверждения президентом закон вступит в силу в 2016 году. Если это произойдёт, до 2016 необходимо будет принять и ряд нормативных актов, которые позволят внедрить новые нормы закона. Для этого потребуется абсолютное большинство - 51 голос из 101.

Закон позволит зарегистрировать партнерство людей, которые не состоят в браке, в том числе и однополых пар.

В свою очередь, президент Латвии Андрис Берзиньш не намерен следовать примеру своего эстонского коллеги. Глава  государства заявил, что намерен строго соблюдать статью 110 Сатверсме, в которой говорится, что государство защищает и поддерживает брак как союз между мужчиной и женщиной. Об этом в четверг, 9 октября, собщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Фонд "Поддержка Семьи и традиций", который выступает против закона, утверждает, что его принятие подорвет моральные устои общества. Сторонники закона, напротив, утверждают, что он будет способствовать толерантности в обществе.

Официальная регистрация партнерства позволит не состоящим в браке парам регламентировать их финансовые отношения, так же как и в случае как с супружескими парами, кроме того закон позволяет таким парам усыновлять детей.

В свою очередь, Закон о семье, который не затронут от новые правила, по-прежнему будет определять брак как отношения между женщиной и мужчиной.

Закон, в процессе разработки был сопротивлением, протестами и акциями в социальных сетях. Социологические опросы также показали, что большая часть населения страны не поддерживает Закон о партнерстве.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще