В Эстонии подожжён центр для беженцев; начат уголовный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ранним утром четверга неустановленные пока лица подожгли центр для беженцев в эстонской деревне Вао. Из здания эвакуированы 70 человек. Пострадавших нет, однако местные власти уже называют это попыткой массового убийства.

В 4.30 утра в центр тревоги поступило сообщение, что в деревне Вао волости Вяйке-Маарья Ляэне-Вируского уезда горит внешняя стена центра размещения ходатайствующих о предоставлении прибежища. Спасатели потушили огонь, охвативший около десяти квадратных метров. Люди не пострадали. 

КОНТЕКСТ

 

Латвия является самой антимигрантски настроенной страной Европейского Союза, следует из опубликованных в июле данных опроса общественного мнения Eurobarometer. Лишь 14%латвийских респондентов заявили о позитивном отношении к миграции из-за пределов ЕС, тогда как о негативном сообщили 78%. Такой же показатель у Чехии (14%, правда, негативное отношение здесь выразил 81% опрошенных). Даже в переживающей кризис и постоянный наплав беженцевГреции одновременно результаты оказались не столь разительными: в пользу миграции высказались19%, против — 78%. Соответствующие показатели дляЭстонии и Литвы составили18%/73% и 23%/70%соответственно. Самыми благожелательно настроенными странами оказались богатаяШвеция и бедная Румыния:66%/31% и 48%/34%соответственно. Средний по ЕСрезультат — 34%/56%.

Прибывшие на место спасатели обнаружили, что из-под торцевого фасада дома идет дым, а людей успели эвакуировать из здания. Пожар был локализован за десять минут, но для поиска и тушения очагов пожара спасателям пришлось открыть торцевую стену. Во внутренних помещениях не было ни дыма, ни очагов пожара. Работы по тушению завершились незадолго до шести утра.

Глава Раквереского отделения полиции Индрек Линк сказал, что, хотя никто не пострадал, это крайне серьезный инцидент. «Пожар начался, когда в доме находилось более полусотни человек, в том числе 13 детей. Таким образом, последствия инцидента могли быть трагическими».

По словам старшего прокурора Сирье Мерило, возбуждено уголовное дело по статье пенитенциарного кодекса, касающейся поджога. Расследования ведут полицейские Идаской префектуры под руководством Вируской окружной прокуратуры.

Депутат Европейского парламента и бывший министр иностранных дел Урмас Паэт назвал состоявшийся в ночь на четверг поджог центра для беженцев в Вао потенциальным массовым убийством.

«Поджог посреди ночи дома около 70 спящих человек, в том числе детей, это тяжкое преступление, к которому следует относиться очень серьезно. Это потенциальное массовое убийство», - сказал Паэт эстонскому отделению агентства BNS. По его словам, полиция и прокуратура должны приложить все усилия, чтобы выяснить личность преступника или преступников. «Все мы можем представить себе тот ужас, который последовал бы, если бы пожар вовремя не обнаружили», - отметил Паэт.

По словам Паэта, это преступление оставит свой след на эстонском обществе. «Мы находимся на опасной дороге перемен, чтобы остановиться, нужно быстро расследовать это преступление и найти виновного или виновных, - подчеркнул Паэт. - Более 20 лет мы пытались построить в Эстонии человечное общество и создать для своей страны дружелюбный международный имидж. Поступки вроде совершенного прошлой ночью представляют для всего этого серьезную угрозу», - отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное