В деле Немцова заказчики не фигурируют

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По версии следствия, оппозиционный российский политик Борис Немцов был убит на основании религиозной розни и по личной инициативе обиженных жизнью чеченцев Заура Дадаева и Бислана Шаванова. У сподвижников погибшего политика эта версия не вызывает ничего, кроме скепсиса.  

Следователи заявили, что бывшие сотрудники батальона чеченской полиции «Север» Дадаев и Шаванов самостоятельно спланировали и совершили убийство оппозиционера Бориса Немцова, сообщает «Росбалт» со ссылкой на данные собственного источника в силовых структурах.

«Изучая доказательства, которые сейчас имеются в деле, показания свидетелей и основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова», – заявил источник.

По мнению следствия, Дадаев и Шаванов, уволившись из «Севера» по личным обстоятельствам, долго не могли адаптироваться к гражданской жизни, в результате чего проводили много времени вместе, общаясь с единомышленниками на религиозные темы. Они часто обсуждали карикатуры на пророка Мухаммеда и критиковали французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo.

Во время своих бесед они также обсуждали поддерживающих карикатуристов общественных деятелей, в том числе и Немцова, и решили «наказать» кого-нибудь из них, чтобы поднять свой авторитет среди чеченских кланов на родине. Для совершения преступления два инициатора нашли подручных — проживающих в Москве родственников Дадаева Анзора и Шадида Губашевых, а также их знакомых — Тамерлана Эксерханова и Хамзата Бахаева.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал пятерых задержанных по делу об убийстве Немцова — Заура Дадаева, Хамзада Бахаева, Тамерлана Эскерханова, а также Анзора и Шагида Губашевых. Они находятся под стражей до 28 апреля. Отмечается, что Дадаев уже дал признательные показания. По информации источников, именно он и есть непосредственный исполнитель убийства Немцова.

Кроме того, в субботу 7 марта в Грозном при попытке задержания подозреваемый в соучастии в убийстве Немцова бросил одну гранату в сторону оперативников, а другой – подорвал себя. Об этом пишет РБК со ссылкой на правоохранительные органах Чечни и на собственный осведомленный источник в Совбезе Ингушетии. Подозреваемый погиб на месте.  

В то, что Дадаев – заказчик и организатор убийства Немцова, даже в России верят далеко не все. Например, оппозиционер Илья Яшин считает, что ответ кроется в политике. Версию о религиозном мотиве он считает заказом Кремля. Таким образом из-под удара выводится президент России Владимир Путин, считает Яшин.

«Не выдерживает никакой критики версия об исламистах. Немцов критиковал убийц, атаковавших редакцию Шарли, но никогда плохого слова не говорил про ислам. Я не исключаю, что удалось задержать реальных исполнителей, но я буду добиваться, чтобы обществу были предоставлены реальные доказательства их. Чтобы на скамье не оказались случайные граждане, а следствие не было пущено по ложному следу«, — заявил Яшин в соцсети Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное