В Афинах прошли первые акции протеста против правительства Ципраса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Афинах прошли первые демонстрации против победившей на недавних выборах партии «Сириза» и сформированного ею правительство. Акция протеста быстро превратилась в массовые беспорядки. Вышедшие на улицы люди обвиняют новую власть в отказе от предвыборных обещаний положить конец политике жесткой экономии, которую от попавшей в финансовые трудности Греции требуют международные кредиторы.

На улицы вышли примерно 450 человек – после мирной демонстрации начались беспорядки - демонстранты начали бросать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью, бить витрины магазинов и поджигать машины, сообщает BBC.

В начале этой недели новое правительство Греции было вынуждено уступить требованиям международных кредиторов в обмен на продление программы помощи ещё на четыре месяца. Во вторник Греция представила кредиторам план экономических реформ, который был утверждён министрами финансов стран еврозоны, и теперь экономическая поддержка Афин будет продлена ещё на четыре месяца.

В то же время правительству Греции пришлось отказаться от провозглашённых перед выборами «Сиризой» идей остановить приватизацию, увеличить социальные пособия и поднять минимальную зарплату.

Один из основных пунктов реформ станет борьба с коррупцией и жёсткая налоговая политика.

Такое соглашение с кредиторами – серьёзная тактическая уступка со стороны главы правительства Алексиса Ципраса, который победил на выборах именно под лозунгами о прекращении экономии и принудительного отказа от политики, навязываемой кредиторами.

Неоднозначную реакцию соглашение с кредиторами вызвало и внутри самой «Сиризы».

Как уже писал Rus.lsm.lv, вторник, 24 февраля, Министры финансов стран еврозоны  во время телеконференции одобрили план реформ, предложенный правительством Греции.

Верховный представитель ЕС по экономике и финансам Пьер Московичи заявил, что достигнутая договоренность позволила предотвратить неизбежный кризис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное