Ультраправый «Национальный фронт» на выборах во Франции набрал до 40% голосов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пока итоги только что завершившихся региональных выборов оцениваются по данным экзит-поллов, сообщает France24.

По данным опросов на выходе с избирательных участков, «ультра» лидируют по-меньшей мере в 6 регионах из 13, в которых проходили выборы. Экзит-поллы указывают, что ультраправый и евроскептический (а также обвиняемый в связях с Кремлем) Национальный фронт набрал от 30 до 40% голосов в зависимости от региона. В среднем в масштабах всей страны экзит-поллы дают Национальному фронту 30,2% голосов. По данным тех же опросов, на втором месте по итогам голосования окалась правоцентристская (и сильно сдвинувшаяся вправо) Республиканская партия во главе с бывшим президентом Николя Саркози. Республиканцы получили 27%. Социалистическая партия президента Франсуа Олланда оказалась третьей с 22,7%. Две партии, набравшие больше всего голосов, встретятся во втором туре выборов 13 декабря.

Лидер Национального фронта и депутат Европарламента Марин Ле Пен, незадолго до выборов совершившая политическое отцеубийство (исключение из созданной им же партии ее совсем уж политически неприемлемого отца Жана-Мари Ле Пена), поздравила своих сторонников и «патриотически настроенных избирателей», не дожидаясь официального подсчета голосов:

Это голосование — первое после серии кровавых терактов в столице Франции, 13 ноября унесших 130 жизней. Региональные выборы оценивались аналитиками как «заявка на участие» в президентских выборах 2017 года.

После терактов 13 ноября Национальный фронт, ключевыми фигурами которого являются сама Марин Ле Пен и ее племянница и депутат парламента Франции Марион Марешаль-Ле Пен, сделал безопасность главным предвыборным акцентом. Среди других ключевых тем, эксплуатировавшихся в ходе кампании Национальным фронтом — устойчиво высокая безработица, медленный экономический рост, высокий госдолг и медленные реформы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное