Rus.Lsm Сегодня вечером

Студенты требуют бесплатного образования

Rus.Lsm Сегодня вечером

С товаром на выход

Украина: реформы превыше всего?

«Украине нужно беспощаднее бороться с коррупцией» — бывший министр экономики Украины Абрамавичюс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Способна ли Украина к настоящим европейским реформам или погрязнет в политических, экономических и военных баталиях? Финансиста литовского происхождения - Айвараса Абрамавичюса, Киев призвал в правительство, как варяга. Министром экономики страны он стал в 2014 году. Но через два года ушёл, «из-за нежелания быть ширмой для откровенной коррупции». Накануне Абромавичюс посетил Ригу. Как он оценивает будущее Украины, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

— Если вам предложили бы занять пост в украинском правительстве еще раз, вы бы согласились?

— О да! Было весело. Я позитивный человек и люблю вызовы. Если мои услуги необходимы – я готов.

— Что было сделано за два года на посту?

— У Украины был четырехлетний период рецессии. Когда я пришел в правительство, в государственной казне было всего 10 тысяч долларов на пенсии и зарплаты госсектора. Мы стабилизировали микроэкономические показатели. Теперь ждем роста – 1,5% в этом году и 3% в следующем году. Уровень инфляции в прошлом году был 45%, в этом году — 20% и 8% в следующем. Также реформа банковского сектора – Латвия через это прошла с банками Baltija и Parex, например. Нам было нужно очистить банковскую систему. Мы закрыли треть кредитных организаций в стране. В своем министерстве я уволил 700 сотрудников. Потому что если человек на посту уже 20 лет и не проводил никаких реформ – вряд ли он проведет их в будущем. 46% всех разрешений и лицензий на ведение бизнеса были аннулированы, советские стандарты отменены, документы синхронизированы с европейскими стандартами. Все происходит медленно, но всё же идет в правильном направлении.

— Вы сравниваете процесс проведения реформ  в Украине с тем, как это происходило в Латвии. С одной лишь разницей, что тогда на территории Латвии не было военных действий. Можно ли сказать, что война на Донбассе – удобная отговорка, чтобы не проводить реформы быстрее?

— Некоторые политики сваливают все неудачи на то, что в стране идет война. С другой стороны, факт, что 5% ВВП уходит на военные нужды. Я лично верю, что украинские солдаты защищают не только Украину, но и Латвию, Литву и Эстонию от российской агрессии. Ведь впервые в истории ЕС, десять тысяч человек на линии фронта и на Майдане погибли из-за желания быть частью Европы.

— Как вы сказали, Россия может быть частью проблемы. При этом в Индексе восприятия коррупции (по версии Transparency International), Украина в прошлом году занимала 130 место. Между Парагваем и Нигерией. Всего в списке —167 государств. Кто виноват в этом?

— Я думаю, Украине необязательно бороться с коррупцией постепенно. Нужно искоренять ее гораздо беспощаднее. К сожалению, все происходит не так быстро, как хотелось бы. Из-за этого в Украину приходит гораздо меньше инвестиций.

В прошлом году мы организовали специальные учреждения по борьбе с коррупцией – Национальное антикоррупционнное бюро Украины и Нацагентство по предотвращению коррупции. И они должны показать результат.

— Когда?

— В ближайшие 12 месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное