Украина опять на грани, «Международная амнистия» обвиняет обе стороны в нарушении законов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Восточные области Украины вновь оказались на пороге полномасштабных боевых действий, сообщает американское агентство Bloomberg, указывая, что киевское правительство и сепаратисты обвиняют друг друга в начале наступательных операций.

Дословно

«Украина, которая минувшей весной в результате российской аннексии потеряла Крым, только что стала еще меньше. Поддерживаемые Россией сепаратисты по итогам липовых выборов, проведенных 2 ноября в Донецке и Луганске, объявили о создании суверенных правительств. Америка, Европейский Союз и ООН осудили голосование как ставящее под угрозу сентябрьское соглашение о прекращении огня. Россия приветствовала его, но не признала официально. Должностные лица в Киеве настаивают, что дипломатия работает. В реальности, только усилия военных могут теперь вернуть удерживаемые мятежниками территории [под контроль Киева], и украинская армия не состоянии решить эту задачу».

The Economist

Официальный Киев сегодня, 7 ноября, сообщил, что за вчерашний день зарегистрировал 26 боестолкновений между правительственными силами и вооруженными формированиями мятежников. Представители последних, в свою очередь, заявили, что правительственные части развернули активные наступательные действия.

Согласно заявлению Министерства обороны Украины, правительственные части строго соблюдают условия соглашения о прекращении огня и остаются на своих позициях. По официальным данным, за вчерашний день погибли трое украинских военнослужащих. Сообщения о якобы начатом правительственными частями наступлении распространило российское государственное агентство РИА-Новости со ссылкой на вице-премьера самопровозглашенной Донецкой республики Андрея Пургина, уточняет Bloomberg.

Ситуация в восточных регионах страны резко обострилась после того, как самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики 2 ноября устроили выборы руководства. Украина и ее союзники обвинили сепаратистов в срыве мирных соглашений, подчеркивает Bloomberg. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, 5 ноября заявил, что «гражданская война» на Украине не утихает, поскольку города продолжают подвергаться бомбардировке и число жертв среди гражданского населения растет.

Авторитетная глобальная правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International, AI) в распространенном накануне докладе обвинила обе стороны конфликта в нарушении законов и обычаев войны и потребовала немедленного прекращения действий, ведущих к гибели мирного населения. AI в конце сентября-начале октября документировала ряд случаев, когда обе стороны применяли тяжелые вооружения без какого-либо учета последствий для мирного населения, что приводило к гибели гражданских лиц. «Значительное большинство таких случаев произошли на удерживаемой сепаратистами территории Донецка, и были, по всей вероятности, вызваны действиями украинских правительственных сил, тогда как силы сепаратистов несут ответственность за несколько смертей в Авдеевке и Дебальцеве, контролируемых правительством», говорится в докладе AI.

«Безостановочные смерти гражданских — предсказуемый результат таких атак — не имеют прощения. Ответственные за них на обеих сторонах должны быть привлечены к ответу», — заявила организация. Пока, констатирует AI, стороны не проявляют готовности ограничить такую практику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное