Украина начинает демобилизацию; перемирие продолжают нарушать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На Украине 18 марта начнется демобилизация — она коснется в первую очередь тех военнослужащих, которые уже отслужили год, сообщает УНИАН.  Пока неизвестно, когда станет возможной демобилизация в более крупных масштабах — по сообщениям с мест, на востоке страны продолжаются нарушения объявленного 15 февраля перемирия.

«С 18 марта начнется процесс демобилизации. Сроки подходят: человек может находиться в строю год минус 10 дней со дня прибытия в войсковой комиссариат для прохождения службы», — заявил на телевидении замначальника департамента информационных технологий Минобороны Сергей Галушко.

Это не означает, что армия готова разоружаться: 15 января президент Петр Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, в рамках которой планируется призвать в действуюище войска 50 тысяч военнообязанных. Одновременно президент сообщил, что намерен подписать указ о демобилизации солдат, проведших в зоне «антитеррористической операции» по 6-7 месяцев.

Обстановка на востоке Украины остается нестабильной. Украинские власти и сепаратисты не выполнили условие по отводу с линии соприкосновения к концу понедельника тяжелых вооружений, сообщает Би-би-си. По условиям Минского соглашения они должны были сделать это в течение 48 часов с начала действия последнего перемирия.

Власти в Киеве заявили, что не начнут отвод до тех пор, пока не закончатся бои в осажденном Дебальцеве. Сепаратисты, в свою очередь, утверждают, что условия договора не распространяются на Дебальцево, поскольку город окружен. Впрочем, они готовы выпустить украинских военных из города, но только безоружными.

Военные действия велись также в районе Мариуполя.

Франция, Германия и США выразили обеспокоенность в связи с продолжающимися боями на востоке Украины и задержкой с отводом тяжелых вооружений. Это мешает создать буферные зоны в 50-140 км шириной.

Между тем наблюдатели ОБСЕ, которых сепаратисты в воскресенье не пустили в Дебальцево, по-прежнему пытаются попасть в город.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали к тому, чтобы международным наблюдателям был обеспечен свободный доступ на восток Украины.

По сообщениям с других участков линии противостояния сепаратистов и армии, перемирие в целом соблюдается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное