Украина готовится к выборам Верховной рады

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины пройдут уже в конце этой недели, 26 октября. Участниками избирательной кампании стали 29 партий и блоков. В целом в парламент будут избраны 438 народных депутатов, половина из которых пройдут в ВР по партийным спискам, половина я по мажоритарным округам, сообщает Латвийское радио 4.

По мнению представителя комитета избирателей Украины Александра Черненко, несмотря на проблемы с востоком страны, выборы будут легитимными. Об этом он заявил в эфире Латвийского радио 4.

"Выборы парламента Украине жизненно необходимы. Тот парламент, который доживает последние дни сегодня, абсолютно исчерпал себя сегодня, и не отвечает вызовом, которые стоят перед страной. До сих пор депутатом Верховной рады является сын Януковича. Понятно, что никаких реформ с таким парламентом делать не нужно.

Александр Черненко отметил, что к сожалению, Закон о выборах в Украине не был изменен, что могло бы сделать этот процесс более демократичным. Однако и при существующей редакции сохраняется возможность получить легитимный парламент.

"Компания довольно конкурентная, в некоторых избирательных округах идёт подкуп избирателей, задействуется административный ресурс, но давления на избирателей в Украине уже нет".

При этом представитель комитета избирателей Украины отметил, что сохраняется проблема выборов на юго-востоке страны.

"Только в половине округов Донецкой и Луганской областей состоятся выборы. На второй половине Украина не контролирует ситуацию. Если к этому прибавить территорию Крыма, то около 25 депутатов не будут избраны", - сказал Александр Черненко.

России придется признать результаты выборов в Верховную раду Украины, уверен эксперт.

"Эти выборы ещё не начались, а Москва уже заявила, что они не легитимны. Спекуляции на эту тему, конечно, будут. Но сегодня работают международные миссии ОБСЕ и Совета Европы. Ни юридической, ни фактической нелегитимсности не будет. (..) 90% избирателей Украины имеют возможность проголосовать. Они не могут быть заложниками бандитов, которые не дают провести выборы", сказал Черненко.

По данным социологов, 5-процентный проходной барьер могут преодолеть 7 политических партий и блоков, включая Блок Петра Порошенко, партию "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка и Радикальную партию Олега Ляшко.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное