Убийство Немцова — «трагедия в масштабах Facebook»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Убийство первого генерального директора российского телеканала ОРТ и бывшего ведущего «перестроечной» программы «Взгляд» Влада Листьева 20 лет назад стало трагедией в масштабах всей России и даже за ее пределами. Убийство оппозиционера Бориса Немцова — трагедия, но в масштабах Facebook, заявил в эфире экстренного выпуска передачи «Точки над i» на LTV7 журналист базирующегося в Риге российского портала Meduza Иван Колпаков.

Некоторые участники дискуссии сошлись во мнении, что в России кроме власти и оппозиции, может действовать и некая третья сила — «черные ястребы», как окрестил их ведущий программы «Без обид» на LTV7 Вадим Радионов. По его словам, эти «ястребы» возвращаются из горячих точек, в том числе и из зоны боевых действий на востоке Украины, но не подчиняются официальной российской власти, хотя и поддерживают ее.

«Они не подчиняются Путину напрямую, но, возможно, очень хотят ему помочь. А имея за плечами реальный боевой опыт, они помогают ему так, как умеют, хотя оказывают на деле «медвежью услугу». Такую версию сбрасывать со счетов нельзя».

В свою очередь журналист портала Meduza и экс-глава отдела спецкорреспондентов московской Lenta.ru Иван Колпаков отметил, что убийство Немцова важно в первую очередь с медийной точки зрения. Хотя бы потому, что с его момента не прошло еще и суток, а уже звучит множество самых разнообразных версий. Некоторые, например, видят аналогию с убийством первого генерального директора ОРТ и бывшего «взглядовца» Владислава Листьева 1 марта 1995 года.

«Когда мы говорим о «ястребах» или обсуждаем какие-то другие версии, мы только раздуваем ситуацию.

На самом деле, совершенно неважно, кто это был: гопники, представители Северного Кавказа, спецслужбы или кто-то еще. Это все не имеет значения. Важно понять, как именно было организовано это преступление и какое оно имеет значение.

Убийство Листьева было трагедией в масштабах страны. И даже за ее пределами. Но создается впечатление, что убийство Немцова — это трагедия в масштабах Facebook», — заявил он.

С версией «ястребов» согласен и политолог Карлис Даукштс. По его словам, если рассуждать с точки зрения этих «ястребов», то данное убийство — ликвидация очень видного политического деятеля. Жесткая, циничная и тщательно спланированная, проведенная буквально под стенами Кремля:

«Это четкий сигнал Москве: ребята, а что вы вообще контролируете?»

Он также отметил, что обсуждать версии убийства Немцова слишком рано. Но несомненным остается то, что Немцов был убит за то, чем он занимался.

Посмотреть полную версию передачи «Точки над i» можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное