Убийц Charlie Hebdo ищут на севере Франции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция и спецподразделения Франции по борьбе с терроризмом проводят в деревне Лонгпонт на севере страны операцию по поимке напавших на редакцию журнала Charlie Hebdo. Об этом утром в пятницу, 9 января, сообщает LTV 7.

Во всем регионе Пикардия севера Франции объявлен максимальный уровень угрозы безопасности.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв сообщил, что к поиску беглецов привлечена авиация. По его словам, власти мобилизовали 88 тысяч сотрудников правоохранительных органов для обеспечения безопасности после нападения на Charlie Hebdo, многие из полицейских находятся в Париже и в Пикардии.

Одна из жительниц Лонгпонт сообщила журналистам, что маленькая деревня, расположенная в лесной, болотистой местности примерно в 80 километрах к северо-востоку от Парижа, наводнена полицией и сотрудниками служб безопасности.

Другие местные жители в разговорах с журналистами предполагают, что злоумышленники могли бросить машину и спрятаться в густом лесу, окружающем деревню.

"Мы их не нашли, никакой блокады нет. Мы просто получили информацию от свидетелей и проверяем ее", - заявил прессе представитель министерства внутренних дел Франции.

Ранее два главных подозреваемых в нападении на редакцию Charlie Hebdo, как сообщается, ограбили бензозаправочную станцию на севере Франции, угрожая сотрудникам АЗС автоматами Калашникова с подствольными гранатомётами.

По свидетельствам очевидцев, оба подозреваемых – братья Саид и Шериф Куаши, после ограбления заправки перемещаются пешком. Ранее на протяжении многих лет они находились в списке лиц, подозреваемых США в терроризме, и им был запрещён въезд в эту страну.

Сутками ранее в одном из южных пригородов Парижа были ранены двое офицеров полиции, позже один из них от полученного ранения скончался. В тот же день, 8 января, неизвестными были атакованы три мечети в средиземноморском Пор-ла-Нувеле и в городе Ле-Ман. Первое здание обстреляли из огнестрельного оружия, во второе бросили гранаты — взорвалась одна, неразорвавшимися потом нашли еще три.

В Париже утром в пятницу продолжаются многотысячные акции протеста, впрочем, по словам специального корреспондента Латвийского радио в Париже, Артёма Конохова, к настоящему моменту они мало-помалу стихают. Если вначале даже незнакомые между собой люди обсуждали в метро происшедшее, то сейчас ажиотаж постепенно стихает.

Впрочем, демонстрации против терроризма не прекращаются.

Как рассказала специальный корреспондент LTV 7 в Париже Виктория Терентьева, жители столицы Франции продолжают жить обычной жизнью, однако лозунг Je suis Charlie (Я – Шарли) можно увидеть повсеместно. Вечером в пятницу на площади Республики собралась толпа молодых людей, однако было их не очень много. Молодёщь забралась на статую, изображающую символ Французской республики - Марианну, откуда скандировала лозунги "Спасибо Шарли!", "Шарли жив"" и "Да здравствует единая Франция!"

Более масштабная акция запланирована на ближайшее воскресенье.

Тем временем в ночь на 9 января хакеры-исламисты взломали муниципальные сайты городов Эзанвиль и Гуссенвиль в Иль-де-Франсе. Они разместили на интернет-страницах этих самоуправлений символику "Исламского государства" и слова: "Исламское государство устоит, да будет на то воля Аллаха, свободу Палестине, смерть Франции, смерть Шарли". Полиция ведет расследование этого инцидента.

В свою очередь, средства массовой информации постоянно подчеркивают, что свободу слова необходимо сохранить. Лишь изредка раздаются голоса, утверждающие что религия - не то, над чем стоит смеяться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное