Цены на нефть упали до зимних значений, рубль слабеет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На торгах в Лондоне цена на сырец стандарта Brent опустилась практически до отметки в 50 долларов за баррель. Предыдущее падение до этого уровня фиксировалось минувшей зимой и стало одной из причин обвала курса рубля, еще сильнее уменьшая интерес россиян к зарубежным товарам и турам.

Стоимость Brent в первой половине дня понедельника колебалась вокруг 51 доллара за баррель: зафиксированный минимум составил 50,85, максимум — 51,11 долларов за баррель. Однако и второе значение равносильно падению на 1,10 долларов по сравнению с предыдущими торгами, сообщает Reuters. Последний раз такие цены фиксировались в январе. В целом с начала третьего квартала нефть подешевела почти на треть. Среди причин аналитики Reuters упоминают ожидаемое сокращение спроса в Китае (в связи с заметным уменьшением экономической активности там) и продолжающееся наращивание добычи странами-членами ОПЕК. По данным агентства, минувший июль стал рекордным по объемам извлеченной нефти.

Российский рубль, в свою, очередь, слабел вслед за черным золотом: в 15.00 по рижскому времени на торгах в Москве за доллар просили 62 рубля 55 копеек. За пятницу курс доллара вырос с 59,98 до 61,72 рубля. Евро в понедельник подорожал до 68,5 рублей с 67,88 при закрытии в пятницу.

Правда, 30 января, когда была зафиксирована аналогичная стоимость нефти, евро был ощутимо дороже — 79,93, свидетельствует архив ЕЦБ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, мощное ослабление рубля осенью прошлого года и зимой нынешнего стало, наряду с взаимными санкциями РФ и ЕС, привело к ограничению экспорта в Россию и уменьшению потока российских туристов. Латвийская экономика ощутила обе эти тенденции — как и сокращение интереса инвесторов из РФ к латвийской недвижимости. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное