Rus.Lsm Сегодня вечером

Скоро увидим "То, что они не видят"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Платить или не платить?

Всплыли "грехи" латвийских банков

Три латвийских банка оказались вовлеченными в «Ландромат»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Платформа по отмыванию денег, в которой приняли участие банки из почти сотни стран. В том числе и стран Балтии. Сегодня было опубликовано расследование российской «Новой газеты» о схеме под условным названием «Ландромат». По подсчётам журналистов, с 2011-го по 2014-й из России были выведены 22 миллиарда долларов. Как заявили авторы расследования нашей службе новостей, Латвия была лидером по транзиту грязных денег в Европе.

Ключом для схемы стали решения молдавских судей о взыскании долгов по невыплаченным векселям. Проблема только в том, что и долги, и векселя, и поручительства, и должники — всё было фиктивным. Не фиктивными были только банковские счета, с которых приставы по решению судов изымали деньги. Именно судебное решение становилось железобетонным основанием для того, чтобы участники схемы могли обналичить средства, полученные от контрабанды, откатов, банковских хищений, уклонения от уплаты налогов и других преступлений.  По подсчётам «Новой газеты», за 4 года по схеме из России вывели 22 миллиарда долларов.

Роман Анин, редактор отдела расследований «Новой газеты», в интервью русскому вещанию LTV7 рассказал о роли латвийской банковской системы в схеме.

«Латвийские банки, как это бывает во всех других историях, играли роль транзитных зон. Через Латвию деньги отправлялись дальше — в Швейцарию. В Латвии деньги не задерживались. Это был типичный транзит.  Лидерами среди латвийских банков были Trasta komercbanka. В Trasta komercbanka зашло 3 и 2 миллиарда долларов, через молдавскую схему. В PrivatBank — зашло 2 млрд долларов, Baltikums banka AS — 700 миллионов, и в банк ABLV — зашло 282 млн долларов», - рассказал Анин.

Он отметил, что «деньги не оседали на счетах, а переводились на офшорные фирмы однодневки, которые обслуживались в латвийских банках и оттуда уже переводились в другие юрисдикции». И в Латвии этот объем был крупнейшим среди стран ЕС.

К трём из четырёх банков, которые назвал Роман Анин, Комиссия рынка финансов и капитала применила различного рода санкции в течение последних двух лет. Так, банк ABLV в прошлом году был оштрафован на 3 миллиона евро, а PrivatBank в 2015-м получил штраф в 2 миллиона евро. А самые суровые санкции ожидали Trasta Komercbanka — кредитное учреждение в прошлом году лишилось лицензии. Во всех трёх случаях среди нарушений — недостатки в исполнении требований закона о борьбе с легализацией преступно нажитых денег.

Что касается наших соседей, то, как указывает «Новая газета», через Литву прошли 77 миллионов евро, а через Эстонию — более полутора миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное