Дональд Трамп победил на президентских выборах в США

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон боролись за ключи от Белого дома. Агентство Assciated Press сообщает, что победу одержал Дональд Трамп.

Несмотря на то, что ранее почти все опросы свидетельствовали о победе Клинтон, сейчас на избирательных участках наблюдается очень сильная поддержка Дональда Трампа. И по словам латвийского политолога Иветы Кажоки, те, кто следил за политической ситуацией в США, оказались к этому не готовы. 

Персона

Дональд Джон Трамп

Родился 14 июня 1946 года

Американский бизнесмен, специализирующийся на гостиничном и игорном бизнесе. Член Республиканской партии.

В 2015 году Трамп объявил о намерении побороться за кресло президента США. В мае 2016 года, опередив других кандидатов в праймериз, Трамп фактически стал кандидатом от Республиканской партии. Съезд Республиканской партии, состоявшийся 18—21 июля 2016 года, утвердил Дональда Трампа официальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Трамп является вторым в истории кандидатом на пост президента США от двух главных партий, получившим известность прежде всего как бизнесмен (первым был Уэнделл Уилки в 1940 году). В случае избрания президентом он станет первым главой государства без опыта политической или военной карьеры.

Fox News сообщает, что Трамп набрал уже 254 голоса выборщиков, а для победы надо 270. У Клинтон их пока 215. Позднее появились сообщения о победе Трампа в Пенсильвании и на Аляске, в связи с чем от победы его отделяло уже всего три голоса. Позднее американские СМИ заявили о победе Трампа.

Незадолго до объявления результатов Хиллари Клинтон заявила, что не будет выступать с речью до тех пор, пока не будут подсчитаны окончательные результаты.

Американские избиратели могли выбрать главу государства из нескольких кандидатов. Кроме основных претендентов - Хиллари Клинтон (Демократическая партия) и Дональда Трампа (Республиканская партия) - в бюллетени были внесены имена Гэри Джонсона (Либертарианская партия), Джилл Стайн (Партия зеленых) и ряда других. В некоторых случаях избиратели вписывали в бюллетени имена политиков, не участвующих в выборах. Например, экс-кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни или демократа Берни Сандерса, проигравшего Хиллари Клинтон в борьбе за пост кандидата от Демократической партии. А губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган вписал в бюллетень имя своего отца, пишет dw.de.

Согласно промежуточным результатам, миллиардер Дональд Трамп опережает Хиллари Клинтон с преимуществом в миллион голосов.

По опросам, в течение последних недель Клинтон опережала Трампа, причем однажды разрыв достигал рекордных 12%. Однако за несколько дней до выборов рейтинги двух основных соперников почти сравнялись. Впрочем, данные опросов, проводимых по разным методикам, существенно отличались. Эксперты и аналитики утверждали, что американцы будут выбирать из двух зол. Так, на вопрос, «почему вы готовы проголосовать за Клинтон», большинство ответили «потому что она не Трамп», в случае с Трампом, большинство готово голосовать за него, «потому что он не Клинтон», пишет РБК.

Вскоре американцы узнают, кого они избрали своим лидером на ближайшие 4 года. Однако окончательное решение будет принято лишь на заседании коллегии выборщиков 19 декабря. В США действует непрямая система: за каждым штатом закреплено определенное число голосов членов коллегии (оно равно числу избираемых от конкретного штата конгрессменов, которое пропорционально населению, плюс число сенаторов, которых избирается всегда два  независимо от размера штата). Всего в коллегии 538 выборщиков. За двумя исключениями,  в каждом штате победитель получает все голоса выборщиков от этого штата. Упомянутые исключения — штаты Мэн и Небраска, которые распределяют голоса в коллегии пропорционально результатам.

Согласно последним по времени опросам общественного мнения, за Клинтон готовы проголосовать 44% респондентов, за Трампа — 40%. С учетом погрешности опросов (обычно — плюс-минус полтора процентных пункта), это означает, что среди опрошенных поддерживают, Трампа от 38,5% до 41,5% и от 42,5% до 45,5% готовы проголосовать за Клинтон.

Однако прогноз распределения голосов в коллегии выборщиков выглядит иначе: 274 голоса у Клинтон, 180 —у Трампа, судьба остальных 84 неясна. Для победы необходимы 270 голосов членов коллегии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное