«Точки над i»: встреча в Минске – это не конец войны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Встреча «нормандской четверки» - президентов Франции, Германии, России и Украины не решит конфликт на Донбассе. Впрочем, сейчас главная задача – установить перемирие, которое может послужить плацдармом для дальнейшего установления мира на территории Украины. К такому мнению пришли гости аналитической передачи «Точки над i» на LTV7.

По словам главы Центра политических исследований Восточной Европы Андиса Кудорса, факт, что встреча в Минске проходит на столь высоком уровне – сам по себе позитивный. «Путин бы точно не полетел туда, если бы не знал или хотя бы не верил, что стороны придут к каким-либо договоренностям. Но этот мир – тактический. Я не верю, что все минские соглашения будут соблюдаться. И не испытываю большого оптимизма в долгосрочной перспективе – это будет полузамороженный конфликт, который можно будет размораживать при каждом удобном случае», считает он.

Учёный выразил мнение, что в остановке горячей фазы конфликта заинтересован, прежде всего, президент Украины Петр Порошенко, поскольку линия фронта постепенно придвигается на запад, а это ознеачает, что Украина утрачивает позиции.

«Сторонами этого конфликта являются Россия и Украина. Ведь сепаратисты получают из России оружие, проходят там обучение, получают подкрепления в живой силе. В таких вопросах нужно говорить, кто агрессор. А агрессор – Россия. Это очевидно», - заявил Кудорс.

Не менее категоричен был и советник латвийского министра иностранных дел Эдгара Ринкевича – Виктор Макаров: «Путин в этой ситуации может сделать очень много. Например, закрыть границу с Украиной. Не разрешать ехать туда молодым людям, прошедшим специальную боевую подготовку. Которые туда отправляются массово, не особо скрывая цели поездки. А мы знаем, что без особой санкции высшего руководства в такие поездки никто не ездит».

Посол России в Латвии Александр Вешняков на это ответил, что закрытие украинско-российской границы – это предмет разговора и Россия готова его рассмотреть. «Россия к этому шагу готова. Но надо прекращать всякую стрельбу, отводить технику, ввести особый контроль за зоной отчуждения… вплоть до введения миротворческих сил. Чтобы у них просто не было физической возможности свалить друг на друга. Дальше необходимо определить особый статус этих территорий, закрепить власть и дать амнистию, чтобы те, кто был участником переговоров, не превратились в преступников».

Макаров, в свою очереть, отметил, что какие-бы договоренности ни были сегодня заключены в Минске, это еще не конец конфликта. «Это начало очень сложного и длительного процесса, в конце которого, когда-нибудь, мы, наконец, сможем говорить о самом мире». Но пока это только перемирие, резюмировал он.

Посмотреть полную версию «Точки над i» можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное