Телеканала EC на русском не будет, хотя деньги в Европе есть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Открытие европейского телеканала на русском, которое ранее анонсировала Польша, отложено, выяснилось на конференции министров 35 государств, проходящей в Варшаве. Тем не менее, намерение выделить средства на поддержку независимых русскоязычных СМИ остается в силе.

В польской столице сегодня, 10 сентября, проходит министерского уровня, на которой представители 35 государств обсуждают проблему борьбы с российской пропагандой. Работу координируют Польша и Нидерланды, которые намерены выделить на эту цель 2,5 миллиона евро, сообщает русская служба Польского радио.

В конференции принимают участие министры, их заместители и представители внешнеполитических ведомств европейских стран, а также США и Канады. Латвию представляет министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, который находится в Польше с официальным визитом, говорится в сообщении МИДа Польши. По итогам встречи Ринкевича с его польским коллегой Гжегожем Схетыной последний заявил:

«Мы знаем, что объективная информация в контексте конфликта на Украине является серьезным вызовом».

Оба министра подчеркнули необходимость перейти от слов к делу и заявили, что Латвия и Польша будут способствовать такому развитию событий.

В свою очередь, в сообщении МИДа Латвии говорится, что Ринкевич проинформировал Схетыну о работах по созданию Центра масс-медиа в Риге, необходимого, чтобы повысить качество журналистики и особо поддержать расследовательскую журналистику и способного, по мнению Ринкевича, «внести существенный вклад укрепление стратегической коммуникации и странах Балтии, и в государствах Восточного партнерства».

«Важно, чтобы общество само выбирало новости для себя, и думало критически.

Поэтому и в Евросоюзе, и в странах Восточного партнерства важно продолжать развивать в жителях способность к критическому мышлению и навыки использования масс-медиа», — заявил Ринкевич.

Именно Схетына, как уже писал Rus.lsm.lv, в июле объявил о запуске уже в 2016 году европейского телеканала на русском и польско-нидерландским финансированием в июле. Тогда же он обещал раскрыть все подробности именно на конференции 10 сентября в Варшаве.

Сегодня, однако, на конференции стало известно, что канала пока не будет: официально сообщается, что его создание «отложено», а заинтересованные государства сосредоточатся на поддержке уже существующих независимых каналов и порталов, передает Польское радио. Польша выделит на эти цели 1 млн. евро, Нидерланды – 1,5 млн.  евро. Остальные страны еще не приняли решения по этому вопросу. Изменилась, судя по всему, и целевая аудитория: ранее Схетына заявлял, что «аудиторией телеканала станут русскоязычные меньшинства в странах Восточной Европы и россияне». Теперь же МИД Польши сообщает:

«Прежде всего, мы хотим охватить русскоязычных жителей стран Восточного партнерства, далее — россиян».

Одна из идей состоит в создании общей базы материалов, чтобы СМИ, участвующие в проекте, могли обмениваться информацией. Вторая идея – создание образовательного центра, в котором смогут проходить обучение журналисты, и в котором будет проводиться анализ актуальной пропаганды в российских СМИ.

Пока что ЕС организовал работу небольшого — из 8 человек — отдела, который, как уже писал Rus.lsm.lv, занимается улучшением коммуникации с русскоязычными общинами, медиа-мониторингом и разработкой коммуникационных продуктов и медиа-кампаний, фокусирующихся на объяснении политики ЕС в регионе, а также, в случае необходимости, ответом на российскую дезинформацию, прямо нацеленную на ЕС.

Идея создания европейского телеканала на русском активно обсуждается с осени прошлого года. Уже в этом году она получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта не удалось. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре прошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония. Затем латвийский Национальный совет по электронным СМИ объявил о решении создать новый национальный телеканал на русском, который будет вещать по всей территории Латвии. Правда, как тогда пояснил lsm.lv член правления Латвийского телевидения по вопросам контента Сергей Нестеров, «физически это сделать нельзя, потому что на данный момент для реализации этих целей нет финансирования».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное