Свободное плавание пошло рублю на пользу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Банк России фактически отпустил рубль в свободное плавание, упразднив действующий механизм курсовой политики.

Сегодня утром глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в эфире телеканала «Россия 24», что ЦБ впредь отказывается от регулярных валютных интервенций. Впрочем, ЦБ будет выходить на рынок — но только чтобы сбивать спекулятивный спрос. Кроме того, ЦБ временно ограничит предоставление рублевой ликвидности, поскольку «она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке», пересказывает слова Набиуллиной РБК.

Также в Банке России приняли решение отказаться от практики удерживания курса рубля в валютном коридоре. Новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке, считают в регуляторе, «будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам». Решение о переходе к чисто рыночному механизму формирования курса было принято заранее, но выполнено раньше, чем предполагалось. Ранее планировалось, что уже задействованный механизм заработает с нового года.

С начала 2014-го ЦБ потратил на поддержание курса свыше 30 млрд. долларов из своих резервов, отмечает Русская служба ВВС. События, происходившие на валютном рынке России в последние рабочие дни прошлой недели, приняли характер, близкий, как уже сообщал Rus.lsm.lv к панике.

По данным Bloomberg, прошлая неделя оказалась для рубля худшей по-меньшей мере за 11 лет: российская валюта потеряла почти 8% долларовой стоимости. Уже к началу недели валютные резервы ЦБ в результате интервенций за год (с 31 октября 2013-го по 31 октября 2014-го) сократились на одну пятую, до 428,6 млрд. долларов.

Сегодняший шаг ЦБ, напротив, сбил накал страстей.

К 18.54 московского времени в ходе торгов на Московской бирже курс доллара составил 45,69 рублей, что на два процента ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Евро стоит 56,84 рублей, что также ниже уровня закрытия пятничных торгов, сообщает РБК.

И российские, и иностранные аналитики в целом сходятся на том, что причиной ослабления рубля явлюятся в том числе и введенные Западом из-за событий на Украине антироссийские санкции, и ответные меры Кремля, и общее резкое охлаждение в отношениях России и Запада, и падающие цены на нефть.Согласно опубликованному сегодня же прогнозу ЦБ РФ, по итогам полного 2014-го отток капитала из страны достигнет 128 млрд. долларов — примерно вдвое больше, чем за 2013-й.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное